Как вернуть деньги за аренду, которую не удалось получить из-за мошенничества арендодателя?

• г. Казань

Что делать если человек взял деньги за аренду квартиры, а теперь и в квартиру не пускает и деньги не возвращает?

Приехали снимать квартиру, всё устроило, заполнили, подписали договор. Арендодатель предупредил, что заселиться можно через пару дней, когда он окончательно перевезет свои вещи, мы поверили и перевели сразу сумму за месяц. По прошествии двух дней, в день когда мы должны заселяться (по договору) он звонит и говорит что не успевает и просит подождать ещё два-три дня. Здесь уже возникают подозрения и мы хотим вернуть свои деньги назад, просим его, он обещает но не возвращает. Ждем ещё день, звоним, обещает перевести сегодня в течение дня, но думаю что опять обманывает и будет тянуть время. Что лучше сделать в такой ситуации, чтобы быстрее её решить и вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить арендодателю досудебную претензию с требованием возврата денежных средств.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес претензию о расторжении договора и возврате средств.

Договор вы заключили? Чем подтверждается передача денежных средств? Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, материалы проверки пригодятся для обоснования иска в суд.

Если есть договор, надо смотреть условия и сроки заезда. Нужно обращаться с иском в суд, предварительно направив наймодателю обоснованную досудебную претензию.