Позвонил "координатор военной службы", хотел задать пару вопросов. Значит ли это, что скоро придёт повестка на мобилизацию?

• г. Пенза

Позвонил "координатор военной службы", хотел задать пару вопросов. Значит ли это, что скоро придёт повестка на мобилизацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, надо было выслушать все же вопросы о мобилизации пока не идет какой либо речи.

Никаких "координаторов военной службы" в природе не существует. На все мероприятия, связанные с воинским учётом и призывом граждане вызываются повестками. Звонили либо мошенники, либо сотрудники украинских спецслужб, получившие доступ к базе данных. В последнее время таких случаев немало.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.