Вопросы о долевой собственности квартиры между супругами и выделении супружеской доли в наследстве

• г. Ставрополь

Разрешите задать пару вопросов.

1. Является-ли квартира поделенная на доли между супругами, совместно нажитым имуществом?

2. Подлежит-ли доля в квартире одного из супругов, выделению супружеской доли в наследстве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если доли супругов изначально определены, то больше никакого раздела быть не может. Доля умершего супруга полностью войдёт в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер

Уважаемый Игорь, квартира уже поделена на доли, что вы там делить собрались? Что значить доля подлежит выделению в наследстве? Ничего вы не должны выделять. Вы можете в завещании указать эту долю (свою). Либо уже наследники с этой долей будут разбираться.

Здравствуйте.

Для того чтобы понять является ли имущество совместной собственностью нужно знать приобретено ли оно в браке и за совместные ли средства. Если имущество уже поделено на доли, то супругу принадлежит только та доля, что уже определена, она же и переходит по наследству всем наследникам поровну.

1. да, является совместно нажитым имуществом, если куплена в браке.

2. нет, не подлежит, так как доли определены супругами при совершении сделки.

Моя мать и отчим проживают в квартире, разделенной ими на две равные доли. После смерти одного из них, может-ли один из них претендовать на супружескую долю в наследстве?

Добрый день! Нет, не может претендовать на супружескую долю, они уже разделили свою квартиру по долям, повторно ничего делиться не будет, один из них будет претендовать только как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, на эту долю наравне с другими наследниками этой очереди.