Сосед установил забор без согласования границ и блокирует проезд - как решить ситуацию и разобраться с его действиями?

• г. Сочи

Сосед установил забор, не согласовав границы участка ни с кем, на 1,5 метра уменьшив проезд дороги общего пользования. Ни одна грузовая техника не проедет, куда обращаться, как обязать соседа перенести забор как по прежним границам, плюс на участке с наклоном выше нас установил выгребную яму! Куда обращаться? Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Тут пожарная инспекция может помочь, выдать ему предписание о переносе забора.

Спросить
Пожаловаться

Соседи, частный сектор в черте города, выкачивают выгребную яму под забор у себя на участке вплотную к моему забору. КАК ОБЯЗАТЬ чтобы хотябы отступили от забора метра 3

Купил земельный участок (ИЖС), оформил его, но сосед с правой стороны поставил забор и захватил 4 метра моего участка, куда обращаться и как обязать соседа перенести забор.

Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Сосед по даче построил выгребную яму в плотную к нашему забору, теперь вода из этой ямы стоит на моём участке, его участок находиться выше. Куда мне обращаться?

Как быть и куда обращаться. Была ранее дорога подъезд к участку моего Деда. Прошло время и сосед присвоил сейчас себе проезд к нашему участку установил забор, гараж, дом. Поставил на кадастр дом, но землю не оформляет и нет границ его участка на кадастровой карте. Я думаю он вылез домом за границы отведённого участка захватил дорогу и сейчас поэтому не делает межевание. По сути Земля муниципальная? А как же ему поставили дом на кадастр?. Скажите пожалуйста с чего мне начать свои действия по востановлению дороги и проезда к моему участку?

Наш участок граничит с участком соседа по одному забору. Перед его участком и нашим проходит дорога общего пользования, которая отделяет нас от двух других соседей. Вдруг мой сосед решил обновить свой забор по периметру. Взял и передвинул свой забор на пол метра в сторону дороги общего пользования, сославшись, что он согласовал свои действия с его соседом, минуя меня. Тем самым в этом месте (15 метров) сузилась дорога общего пользования. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забор поставлен давно, при проведении земельного кадастра вопросов не возникало. За забором, практически вплотную проходит дорога общего пользования к участку соседа, которому она узка, расширить дорогу можно с другой стороны. Дорога выше нашего участка и все поверхностные воды текут к нам, что приводит к заболачиванию участка, пришлось выкопать вдоль дороги дренажную канаву. А соседу это мешает.

Сосед нашего дачного участка самовольно перенес забор своего участка и захватил часть дороги общего пользования (прежние границы участка зафиксированы в кадастровой палате), устроил свалку строительного мусора на значительной территории лесного массива, вырыл в лесу выгребную яму (установлены бетонные кольца, а не грамотное сооружение). Земля собственность лесничества. Как призвать его к порядку, если разговаривать он не хочет.

Сосед сделал выгребную яму за границами своего участка - за забором. Имел ли он на это право? Мы живем в деревне Московской области в водоохранной зоне Москва-реки. До нашего забора от выгребной ямы метров восемь, между нами дорога, до дороги от септика 2 метра. Куда обратиться, если он нарушил закон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение