Подростка запретили гулять с собакой из-за эксцессов соседки - как защитить своего ребенка?

• г. Иваново

Дочь 16 лет пошла гулять с собачкой, и ее соседка, у которой тоже собака, наорала, чтобы моя дочь не ходила в ту сторону где она живёт. Орала как сумасшедшая. Выгула для собак нет. По подъезду собачку Йорк носим на руках на улицу, можно ли как то наказать, эту даму, за то,что наорала на несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Правила содержания собак до 2019 года зависели только от законов региона, в котором Вы про живете и муниципальных правовых актов.

В настоящий момент (с 27.12.2018) действует Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но условия выгула потенциально опасных собак вступят в силу только в 2020 году и перечень таких пород еще не установлен.

В вашем случае, чтобы больше не было таких претензий, водите собаку по подъезду на поводке в соответствии с правилами, и если в правилах Вашего региона указано, что спаниель должен в общественных местах находиться в наморднике, одевайте намордник. Вашем случае, чтобы больше не было таких претензий, водите собаку по подъезду на поводке в соответствии с правилами, и если в правилах Вашего региона указано, что спаниель должен в общественных местах находиться в наморднике, одевайте намордник.

Многие люди боятся собак, и если Вы уверены, что собака не укусит, то соседи это не знают, и не должны знать. Вам пока что ничего не надо доказывать. Если будут жалобы ещё — тогда и будете это доказывать. А пока я бы подал иск о компенсации морального вреда.