Подали в суд на признание утратившей право пользования жилым помещением.

• г. Москва

Ситуация такова: Квартира муниципальная, проживаем вдвоем с супругой и она, и я на инвалидности. У неё дочь от первого брака не живет с нами 10 лет.

Подали в суд на признание утратившей право пользования жилым помещением. Все “условия” соблюдены:

- добровольно ушла

- нет вещей

- не препятствовали

- не пыталась вселиться

- замки не меняли

- не платила за квартиру.

Но она подала встречный иск о нечинении препятствий к вселению. Но мы и так не препятствовали и доказательств у нее нет. Заседание отложено.

Вечный вопрос – что делать?

Ответы на вопрос (4):

Сергей!

Прежде чем в суд обращаться нужно было к адвокату сходить пообщаться, а теперь не факт, что решение в Вашу пользу примут.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Это обычная ситуация. Достаточно часто, когда подается иск о признании утратившим право пользования, ответчик подает встречный об обязании не чинить препятствия и вселении. Он должен доказать, что ему чинились препятствия в пользовании ж/п, а Вам, истцам, нужно писать возражения на встречный иск. Можете ходатайствовать перед судом сделать запрос в ОМВД на предмет: обращалась ли дочка с заявлениями о чинении ей препятствий в пользовании ж/п по месту постоянной регистрации. Приводите своих свидетелей (у нее наверняка будут свои).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, это часто бывает. К сожалению, в таких случаях суды перестраховываются и часто встают на сторону того, кому якобы мешали проживать. Вас может спасти сейчас только очень грамотное ведение дела в суде юристом.

Спросить
Пожаловаться

Другого не следовало ожидать! Что вам делать? Найдите как можно больше свидетелей, которые подтвердили бы ваши доводы о не проживании дочери столь длительное время? Запросите через суд поликлинику по месту регистрации как часто она обращалась в поликлинику, а также поликлинику по предполагаемому месту жительства - вставала ли там на учет. Ребенок есть? Ребенок к какой поликлинике прикреплен? Через суд потребуйте запросить ОВД на предмет обращалась ли она с заявлением о чинении препятствий. Она, наверняка, придет с юристом, чего и вам желаю. Позвоните мне и получите бесплатную консультацию

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, отвентчики подали встречный иск о признании меня утратившим право пользования жилым помещением.

Я подаю возражение на встречный иск. скажите надо ли оплачивать мне госпошлину или за возражение она не оплачивается?

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

Подача встечного иска о признании права пользования, в 2005 г. Я отказался от приватизации своей доли в квартире в поьзу брата в этом году в июне брат продал квартиру не уведомив меня об этом моей бабушке и отцу. Я в квартире прописан с детства имею право пожизненного проживанич, я там не живу из за чинимых мне препятствий родственникамт, они пьют меняют замки. Они подали зявление в суд о признании прекратившим правом пользования жилым помещением, дескать с 2004 г. Я проживаю в другой квартире доставшейся мне по договопу купли продажи от моего отчима! Я подал встречный иск о вселении и неченении мне препятствий в пользовании жилым помещением. Судья что тоьзатягивает дело уже назначнно третье слушание, как мне поступить?

Опишу ситуацию.

Развожусь с женой, зарегистрирован постоянно в муниципальной квартире жены, они поменяли замки, не впускают, подал иск о нечинении препятствий в пользовании помещением, на последнем заседании жена подала встречный иск о признании утратившим право собственности, по сути не живу там уже год т.к. не пускают, что в ответ на встречный иск я могу сделать? Какой-то встречный иск тоже? Заседание перенесено на месяц. Что можно предпринять?

, он сдал квартиру, я подала иск о вселении и нечинении в пользовании квартирой, но б. муж подал встречный иск о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

У меня вопрос связан с выселением из моей квартиры БЖ. У нас муниципальная квартиры, в ней прописаны я, брат, мать и БЖ со своей 2 годовалой дочкой. В 2005 году мы развелись, в 2008 году моя мама подала иск в суд о признание утратевшей право пользования жилым помещнием и снятием с регистрационного учета. БЖ выйгрыла суд, предъявив встречный иск о ниченение препятсвия в пользование жилым помещеннием. С момента вступления суда прошло 2 года. БЖ не пыталась вселиться, не оплачивает комунальные платежи. Прописала к нам к тому же свою дочь от второго брака. Что нам можнопредпринять, чтобы ее выселить из квартиры. Она сейчас затеяла процедуру вселения, завпросила в суде исполнительный лист, видимо собирается обратиться в ССП. Есть ди у нас шанс ее как-то выселить, снять с регистрационного учета?

Спасибо Всем за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры была свекровь, с мужем развелась, они начали чинить препятствия, поменяли замки, не давали возможность жить в квартира. Подала иск о вселении, бывший подал встречный о признании утратившей права пользования и выписке меня и моего несовершеннолетнего сына из, после долгого разбирательства судья вынес решение о признании нас утратившими право пользования и выписке меня и сына из квартиры меня и сына применив аналогию закона.

У моих детей 2/3 доли в общедолевой собственности с бывшим супругом. В квартиру он нас не пускает. Подала иск на вселенение и нечинения припятствий по пользованию жилым помещением. В иске отказано. ЗА КВАРТИРУ МУЖ НЕ ПЛАТИТ ПОЛЬЗУЕТСЯ ВСЕЙ ПЛОЩАДЬЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Свекровь подала в суд заявление о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, расторжении договора найма жилого помещения и снятия с регистрационного учета меня и моей дочери 7 лет. С супругом в разводе. Алименты он не выплачивает, т.к. 2-я группа инвалидности и официально заявления не подавала. Прописаны в кв. его родителей, но проживаем с дочерью все 7 лет на съемной квартире. Сможет ли суд принять положительное решение по данному иску и нас выпишут из кв.? Может ли она меня выписать «в никуда»? Могу ли я подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании? Что мне делать в этой ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение