Подали в суд на признание утратившей право пользования жилым помещением.

• г. Москва

Ситуация такова: Квартира муниципальная, проживаем вдвоем с супругой и она, и я на инвалидности. У неё дочь от первого брака не живет с нами 10 лет.

Подали в суд на признание утратившей право пользования жилым помещением. Все “условия” соблюдены:

- добровольно ушла

- нет вещей

- не препятствовали

- не пыталась вселиться

- замки не меняли

- не платила за квартиру.

Но она подала встречный иск о нечинении препятствий к вселению. Но мы и так не препятствовали и доказательств у нее нет. Заседание отложено.

Вечный вопрос – что делать?

Ответы на вопрос (4):

Сергей!

Прежде чем в суд обращаться нужно было к адвокату сходить пообщаться, а теперь не факт, что решение в Вашу пользу примут.

Сергей, здравствуйте! Это обычная ситуация. Достаточно часто, когда подается иск о признании утратившим право пользования, ответчик подает встречный об обязании не чинить препятствия и вселении. Он должен доказать, что ему чинились препятствия в пользовании ж/п, а Вам, истцам, нужно писать возражения на встречный иск. Можете ходатайствовать перед судом сделать запрос в ОМВД на предмет: обращалась ли дочка с заявлениями о чинении ей препятствий в пользовании ж/п по месту постоянной регистрации. Приводите своих свидетелей (у нее наверняка будут свои).

С уважением,

Харченко О.В.

Сергей, это часто бывает. К сожалению, в таких случаях суды перестраховываются и часто встают на сторону того, кому якобы мешали проживать. Вас может спасти сейчас только очень грамотное ведение дела в суде юристом.

Другого не следовало ожидать! Что вам делать? Найдите как можно больше свидетелей, которые подтвердили бы ваши доводы о не проживании дочери столь длительное время? Запросите через суд поликлинику по месту регистрации как часто она обращалась в поликлинику, а также поликлинику по предполагаемому месту жительства - вставала ли там на учет. Ребенок есть? Ребенок к какой поликлинике прикреплен? Через суд потребуйте запросить ОВД на предмет обращалась ли она с заявлением о чинении препятствий. Она, наверняка, придет с юристом, чего и вам желаю. Позвоните мне и получите бесплатную консультацию