Мать одиночка ухаживает за инвалидом сыном - возможность выхода на пенсию в 50 лет?

• г. Долгопрудный

Моей знакомой 50 лет у неё сын 30 лет инвалид 1 группы недееспособен. Она никогда не работала постоянно ухаживает за сыном. Мать одиночка. Может она пойти на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (3):

Не может она выйти на пенсию. В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно*:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет

Если она воспитала сына до восьмилетнего возраста (а не усыновила после восьми лет), и он получил инвалидность до совершеннолетия, то есть право на досрочную пенсию с 50 лет при наличии стажа 15 лет. При отсутствии стажа в 15 лет нет оснований для досрочной пенсии.

Если он был инвалидом детства то она сможет подтвердить что за ним ухаживала и тогда этот период ей в стаж засчитают Надо иметь минимально 15 лет стажа,

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом...