Мать одиночка ухаживает за инвалидом сыном - возможность выхода на пенсию в 50 лет?

• г. Долгопрудный

Моей знакомой 50 лет у неё сын 30 лет инвалид 1 группы недееспособен. Она никогда не работала постоянно ухаживает за сыном. Мать одиночка. Может она пойти на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (3):

Не может она выйти на пенсию. В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно*:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет

Спросить
Пожаловаться

Если она воспитала сына до восьмилетнего возраста (а не усыновила после восьми лет), и он получил инвалидность до совершеннолетия, то есть право на досрочную пенсию с 50 лет при наличии стажа 15 лет. При отсутствии стажа в 15 лет нет оснований для досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Если он был инвалидом детства то она сможет подтвердить что за ним ухаживала и тогда этот период ей в стаж засчитают Надо иметь минимально 15 лет стажа,

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом...

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра трое детей 3,5 и 7 лет остались одни. Могу ли я оформить опекунство над ними (мне 40 лет, мать одиночка, сыну 16 лет)?

У женщины инвалида 2 группы (бессрочно) есть сын и дочь, мужа нет. дочь-мать одиночка, ухаживать не может за матерью, сына забирают в армию, повестка на 2 октября. Служить хочет, но мать оставить не может. У него так же есть заболевания. Как быть в такой ситуации? Как ему остаться рядом с матерью?

У меня 3-х комн квартира. Три доли я,мама. Папа,2005 г разведен живет не со мной.

Здравствуйте я мать одиночка ребёнку год и четыре скажите могу ли я получить матерьяльную помощь от собеса.

Скажите пожалуйста! Попадает ли под амнистию статья 159 часть 4. Женщина 56 лет. Мать одиночка, несовершеннолетняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать пенсионерка 79 лет, ухаживает за сыном инвалидом 1 гр, положена ли ей компенсационная выплата? Если да, то сколько?1200 или 5500 по указу президента с 1 января 2013

Я круглая сирота. По решению суда должна получить квартиру. Мне 21 год. На 26 неделе беременности. После окончания колледжа (30 июня 2008 г.) стою на учете в отделе занятости. Эти пол года получала большое пособие, в среднем 10000 рублей в месяц. С 3 января пособие равняется 800 руб. в месяц. На какие льготы и пособия я имею право до рождения ребенка и после как: а)мать-одиночка б)не мать-одиночка.

Я многодетная мать одиночка (Сын-5 лет, сын-3 года, дочь-7 месяцев) Я собрала документы на постановку на учёк как малоимущая. Мне отказали по причине не полный комплект документов: нехватающим документом назвали справку об алиментах (в графе об отце сведения отсутствуют) Мне сказали подавать в суд.

Если я мать одиночка, но нет возможности платить кредит. Куда обращаться?

Считаюсь ли я матерью одиночкой, если никогда не состояла в браке и в свидетельстве вписали фамилию и отчество ребёнку с моих слов?

Имеем ли мы право встать на очередь на квартиру и получить статус малоимущей семьи, если в коммунальной квартире, в одной комнате (12 кв/м) прописаны 6 человек и фактически проживают 5 (1 пенсионер, 2 матери-одиночки и 2 несовершеннолетних детей). Если одна мать-одиночка получает 40 тысяч + 5 пенсия на ребёнка, а вторая мать-одиночка получает 29 тысяч+3 тысячи алименты?

Я живу с мамой в общежитие. Она мать одиночка и стоит на очереди уже 32 г, и я сейчас мать одиночка у меня сын. могу ли я получить квартиру т.к мы разнополые и кв. м. у нас на троих 17.7

Я многодетная мать одиночка, мать ветеран труда живем в однокомнатной квартире жилая 13 кв.2 всего в ней проживает 7 человек. Имею ли я право на получение жилья без очереди?

Я многодетная и малоимущая. Первый ребенок учится в коледже с ним я не мать одиночка а с двумя другими я мать одиночка. Последний в этом году идет в школу. Что мне положено.

Может ли мать одиночка, получавшая до 18-ти лет ребенка пособия как мать-одиночка, после смерти отца установить факт отцовства и начать получать пособия по причине потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение