Проблемы с подсудностью - Исковое заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса отправлено не в тот суд

• г. Москва

Подала в суд исковое заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса по адресу нахождения нотариуса: Московская область, поселок Малаховка. Люберецкий район, театральный проезд. Подала в 118 люберецкий судебный участок. Сегодня в суд позвонила - сказали территориальная неподсудность. Как же так? Ведь у юристов и на сайте узнавала, все правильно отправила. Что же теперь делать? Дело подсудно тому судье, которому все правильно отправила, а он возвращает не по подсудности. Что делать? Может жалобу председателю суда написать?

Ответы на вопрос (8):

Ст. 310 ГПК РФ предусматривает, что заявление об оспаривании действий нотариуса, одним из которых является совершение исполнительной надписи на долговом документе, подается в суд по месту нахождения нотариуса.

Обжалуйте определение судьи, подав частную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Надо было подавать в районный (или городской) суд.

Подавайте в районный/городской суд по месту нахождения нотариуса.

Частную жалобу подайте. Возможно районный суд, если сумма превышает 50 т. р.

А зачем Вы подали мировому судье? Это подсудность райсуда.

Уточняю. Подавала иск об отмене исполнительной надписи нотариуса по месту нахождения нотариуса!

Добрый день!

Вы подали в мировой судебный участок, а нужно было подавать районный/городской суд.

Вы подали мировому судье, а надо в районный в суд. Это разные суды.