Почему приставы не списывают долг по ЖКХ - затягивание или мобилизация?

• г. Киров

Ситуация следующая: в начале октября 2022 года получил по почте судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ в 46 тыс. руб. (такой долг действительно есть). Раньше уже получал подобные письма тоже за долги по ЖКХ, но там уже через месяц-два начинали вычитать с зарплатной карты, а в данном случае тишина до сих пор. Почему по данному приказу до сих пор средства с зарплатной карты не списываются? Приставы просто затягивают, или возможно другое обстоятельство? Может, связано с мобилизацией?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, такое возможно, много дел у приставов.

Здравствуйте. О наличии исполнительного производства Вы можете узнать на сайте ФССП России. Возможно пристав ещё не возбудил производство.

Здравствуйте, уважаемый Константин Николаевич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любой должник любой судебный приказ, выданный мировым судьей взыскателю долга, вправе через этого мирового судью отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В указанном случае Вы, как должник, получили не судебный приказ, а копию судебного приказа согласно статье 128 ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы своевременно не добились от мирового судьи отмены этого судебного приказа, то взыскатель этого долга вправе согласно статей 12, 21, 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение трех лет с даты вступления в законную силу судебного приказа предъявить его для исполнения с письменным заявлением в подразделение ФССП РФ или иным способом (минуя ФССП РФ).

В-третьих, взыскателю этого долга с учетом положений статей 153-155 ЖК РФ очень выгодно не спешить предъявлять для исполнения судебный приказ (смотрите части 14 и 14.1 статьи 155 ЖК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20211697 было для Вас полезным.

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.