Как правильно оформить наследство после смерти дедушки, если наследницы отказываются вступать в наследство?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста как лучше поступить? Моя мама и тетка потеряли папу а я дедушку (Умер) они две наследницы но в наследство не хотят вступать а хотят сделать отказ в мою пользу, скажите как лучше поступить? Или им заявить на наследство а потом на меня оформить дарственную, я сама являюсь внучкой и боюсь, что это будет отказ и мне придется самой вступать в наследство не будет ли проблем если объявится их брат родной но с другой фамилией, он как наследник тоже захочет, хотя давно не общался с дедушкой и не ухаживал за ним перед смертью,

Ответы на вопрос (4):

Вначале они должны принять наследство у нотариуса. Оформить все имущество. А затем пусть вам дарят, если хотят. По-другому не получится.

Если Ваши мама и тетка хотят дать Вам наследство, то они должны оформить документы отказа и представить их в суд. Затем можно оформить дарственное предназначение Вам. Однако если другой родственник захочет претендовать на наследство, то у Вас будет право вступить в наследство и оспорить его претензии. Для этого Вам потребуются свидетельства о Вашем родстве с умершим и доказательства, что другой наследник не ухаживал за ним перед смертью.

Не имеет значения - вступить в наследство и подарить Вам или отказаться в вашу пользу.. - ст. 1158 ГК РФ. Если брат объявится, - (он также наследник 1 очереди,-ст. 1142 ГК РФ),-он сможет претендовать на свою часть наследства. То, что не ухаживал за дедушкой,-не лишает его права на наследство.

При отказе от наследства в вашу пользу,-вам нужно подать заявление нотариусу.

Им нужно принять наследство. Вы не имеет право на это и отказаться в Вашу пользу им нельзя. Вы не наследница дедушки.