Как правильно оформить наследство после смерти дедушки, если наследницы отказываются вступать в наследство?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста как лучше поступить? Моя мама и тетка потеряли папу а я дедушку (Умер) они две наследницы но в наследство не хотят вступать а хотят сделать отказ в мою пользу, скажите как лучше поступить? Или им заявить на наследство а потом на меня оформить дарственную, я сама являюсь внучкой и боюсь, что это будет отказ и мне придется самой вступать в наследство не будет ли проблем если объявится их брат родной но с другой фамилией, он как наследник тоже захочет, хотя давно не общался с дедушкой и не ухаживал за ним перед смертью,

Ответы на вопрос (4):

Вначале они должны принять наследство у нотариуса. Оформить все имущество. А затем пусть вам дарят, если хотят. По-другому не получится.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваши мама и тетка хотят дать Вам наследство, то они должны оформить документы отказа и представить их в суд. Затем можно оформить дарственное предназначение Вам. Однако если другой родственник захочет претендовать на наследство, то у Вас будет право вступить в наследство и оспорить его претензии. Для этого Вам потребуются свидетельства о Вашем родстве с умершим и доказательства, что другой наследник не ухаживал за ним перед смертью.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения - вступить в наследство и подарить Вам или отказаться в вашу пользу.. - ст. 1158 ГК РФ. Если брат объявится, - (он также наследник 1 очереди,-ст. 1142 ГК РФ),-он сможет претендовать на свою часть наследства. То, что не ухаживал за дедушкой,-не лишает его права на наследство.

При отказе от наследства в вашу пользу,-вам нужно подать заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Им нужно принять наследство. Вы не имеет право на это и отказаться в Вашу пользу им нельзя. Вы не наследница дедушки.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки всё наследство переходит к дедушки или же оно распределяется на равные части между оставшимися ещё её мужем и двумя родными дочерьми при том, что завещания не было ею написано.

Дедушка оформил дарственную на дом, на мою маму в 2006 г. Но сам после смерти жены (1996 г) в наследство не вступал. И на данный момент уже умер. Могут ли другие родственники вступить в долю его жены (моей бабушки) и претендовать на долю дома? И куда нужно обращаться для уточнения этой информации?

Муж вступил в наследство после смерти дедушки, наследство было на отца, т.к. он умер, все перешло мужу! Имеются дети у отца! В наследство он вступил до брака, есть дочка! После смерти мужа кто имеет право на имущество! Дочка и я или дети дедушки!?

Умер дедушка 3 года назад. Бабушка наследство не оформила. Сейчас бабушка парализована. Как внуку оформить наследство после дедушки, а потом и после бабушки. Деткй у низ нет. Умерли.

, желает получить причитающуюся ему долю (6 соток), никаких налогов за землю он не платил, на кадастровый учет он так же не становился, земля не приватизирована, основным съёмщиком являлся отец моей мамы, скажите пожалуйста, смогут ли они полностью получить причитающуюся им долю?

Мама умерла 17.10. В течении полугода мы с отцом должны вступать в наследство. Есть квартира, две машины, счета, ПФР. Разногласий с папой у нас нет. Как нам лучше поступить? Все оформить на папу, потом он мне по дарственной квартиру отдает или у нотариуса можно сделать: квартира мне, а все остальное имущество (что было на маме) переходит папе. Еще раз говорю разногласий нет.

После смерти отца остались жена, сын и дочь, должны ли сын и дочь писать нотариально отказ от наследства в пользу матери или она через 6 месяцев может оформить наследство на себя если никто из наследников не заявил своих прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована до брака. Собсвенник (муж) умер прописаны я (жена) и сын нужно ли приватизировать квартиру еще раз на меня (жену) или просто вступать в наследство?

Свекровь хозяйка квартиры, она одна участвовала в приватизации, в квартире прописаны, сын, дочь, внук. Сын умер. (отец ребенка?) может ли внук с мамой проживать в этой квартире,? Свекровь живёт у дочери в др городе, у неё заболевание.

У меня такой вопрос.-Моя мама умерла в 1999 году, отец в наследство не вступал-тогда это было дорого, он умер в 2003 году-мы с братом так же не вступали в наследство.

Вопрос мне сейчас надо обязательно идти вместе с братом к натариусу или можно идти одному (решили писать только на меня одного)-проблема в том, что человек он сильно выпивающий, и довести его до натариуса большая проблема.

Как правильно оформить наследство после смерти собственника, если остались его жена и сын, проживающие с ним на одной жилплощади? В каких долях оно оформляется, нужно ли обоим вступать в наследство и при каких условиях только сын может вступить в наследство?

Скажите пожалуйста, что делать если моя мама умерла 8 мес назад, на наследство мы не подавали хотя за ней числиться автомобиль (муж мой ездил по доверенности) сегодня у мужа сняли номера. Что делать? Автомобиль теперь отойдёт государству?

Ответил пожалуйста если супружеская пара покупает дом но оформлен он только на жену муж умирает прошло четыре года жена собралась продать дом но оказалось что нужно вступить в наследство у них еще взрослый сын как им это зделать быстро и без сильно больших трат денег так как юрист озвучил сумму в 20000 р и месяца три четыре в ожидании так ли это? Спасибо за ответ заранее!

Умерла родная сестра моей матери, т.е. моя тётя. Мать вступила в наследство, но никаких других действий не совершала, т.е. свидетельства на право наследования не получала. Хотела отказаться в мою пользу. Но нотариус говорит, что так нельзя. Сначала, мол, надо матери оформить всё на себя, а потом уж дарить или продавать мне. Прав нотариус или нет?

У меня погиб отец, в имуществе которого была квартира.

Отец был на день смерти зарегистрирован по месту жительства (на свою квартиру), а я зарегистрирована в другом регионе.

Я пошла подавать документы нотариусу для вступления в наследство и спросила нужно ли мне самой снимать с регистрационного учёта отца в мфц, делать выписку из домовой книги. На что нотариус мне ответил, что так как мы с отцом зарегистрированы на разных адресах, они сами будут делать заросла в мфц и Мои документы.

Так ли это происходит или нет?

Имеет право нотариус сам снять с регистрационного учёта погибшего и делать зарос на выписку из домовой книги?

В 2007 году умер мой отец (я являюсь единственным наследником). Папа был в разводе. С 2004 года я совместно с ним прописана в квартире, так же проживаю в этой квартире по настоящее время. Встал вопрос о продаже квартиры. Подскажи пожалуйста, как мне вступить в наследство? И оформить право собственности на квартиру?

У нашей мамы два сына и дочка (я).Один из братьев умер. У него осталась квартира. Хотим вступить в наследство. Как лучше сделать? Вступит мама в наследство или мама отказывается и мы с братом на двоих.

После смерти отца осталась 1/2 доля однокомнатной квартиры. Есть супруга пенсионерка, какую долю я дочь буду иметь при наследовании? Если стоимость этой доли оценена в 350 тысяч рублей какой процент налога на наследство надо будет уплатить? Проживаем не вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение