Как правильно оформить наследство после смерти матери - советы и рекомендации

• г. Екатеринбург

Мама умерла 17.10. В течении полугода мы с отцом должны вступать в наследство. Есть квартира, две машины, счета, ПФР. Разногласий с папой у нас нет. Как нам лучше поступить? Все оформить на папу, потом он мне по дарственной квартиру отдает или у нотариуса можно сделать: квартира мне, а все остальное имущество (что было на маме) переходит папе. Еще раз говорю разногласий нет.

Ответы на вопрос (4):

У нотариуса всё принимаете Вы один, папа отказывается.

Спросить
Пожаловаться

И так, и так можно. Но дешевле будет первый вариант.

Спросить
Пожаловаться

Хотите - делаете наоборот. Иначе - нотариусу лишнего заплатите...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Получаете свидетельства о праве на наследство и у нотариуса заключаете соглашение о разделе наследственного имущества. Затем, на основании этого соглашения регистрируете права.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, папа проживает в квартире и сестра прописана. Квартира приватизирована на маму и папу. Нужно ли папе или сестре Вступать в наследство? И что будет если не подадут заявление в течении пол года?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Наша семь была из 4 человек я, сестра, мама и папа. Мама умерла еще нет и двух месяцев в браке с отцом они нажили имущество квартиру собственник мама, дом купля продажа оформлена на папу две машины тоже оформленные на папу. На что я могу вступить в наследство?

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

У нас умерла мама. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа живет в этой квартире. Мы с братом живем отдельно. Мамину долю нам надо как то узаконить, или можно будет все это сделать после, когда не будет папы? Мама умерла 3 года назад.

Я жил с братом с папой и мамой в приватизированной квартире недавно папа и мама умерли нам еще нужно оформить доли в квартире что нужно чтобы разделить счета пополам по согласию нужно ли ждать полгода чтобы вступить в наследство доль и потом оформлять разделение счетов или можно уже сейчас подать заявления на разделение счетов выселив маму и папу брат непротив разделения счетов.

Оксана.

Здравствуйте. Когда у нас умерла мама, мы вступили в наследство. Но у папы с мамой было куплено в браке 3 объекта недвижимости. 2 на папу зарегист и 1 на маму.

То что на маме было нотариус разделил по частям папе 1/2+ 1/4 от мамы доли., а то что на папе он сказал что только через суд. Мы тогда не подавали на папу в суд чтоб разделить имущество, но сейчас папу умер и его дочь от первого брака хочет вступать в наследство.

Можем мы сейчас разделить папы и мамы имущество, которое они нажили в совместном браке. Мы хотим подать в суд и разделить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в такой ситуации: у нас 4-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (мама, папа, брат и я), квартира приватизирована на маму. На папу все остальное имущество (машина (250 т.р),дача, ячейка в овощехранилище). Родители хотят развестись, при этом мама отказывается от машины, дачи, ячейки и говорит чтобы папа оставил мне, брату и ей квартиру. Скажите пожалуйста нужно ли при этом отдавать папе часть его квартиры? Заранее спасибо!

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

В квартире проживали и были прописаны родители. Квартира была в их собственности в равных долях. Мама умерла в 2011 году. Папа в наследство вступить не смог, т.к. был не в состоянии это сделать (парализован после инсульта). Сейчас (через пять лет после смерти мамы) умер папа. Мне надо вступить в наследство. Я должна подать заявление только на папу? Мамина часть автоматически переходит на папу или я должна подать заявление и на мамину часть? Я прописана в другом месте. В квартире родителей были прописаны только они.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение