Права и возможности работника при изменении должности в государственном учреждении

• г. Балаково

Я отработала в государственном учреждении в должности социального педагога 8 лет, в методическом отделении. Сейчас меня информируют в устной форме о том, что согласно новому штатному расписанию моя должность в данном отделении не предусмотрена. И в устной форме предлагают перевестись в другое отделение на такую же должность - социальный педагог. Условия оплаты труда, отпуск, зарплата не меняются, а измениться должностная инструкция (другая деятельность). Я сначала согласилась. Но подумав планирую отказаться и хочу, чтобы меня сократили по трудовому законодательству. Имею ли я на это право? И что мне делать? Спасибо большое. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Пока были устные разговоры, то вы никому и ничем не обязаны.

Также и ваш работодатель не обязан проводить сокращение штата.

Если же будет принято решение о сокращении вашей должности, то вас должны письменно уведомить об этом за два месяца.

И также письменно предлагать ВСЕ имеющиеся вакансии (вплоть до полотёра).

Если вы откажетесь занять вакантные должности, то вас уволят в связи с сокращением шатата.

Ничинать ни с чего не нужно.

Инициатива по сокращению штата за работодателем.

Можете конечно также в устной форме отказаться от прежнего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно согласен с предыдущим ответом.

Пока письменно ничего не вручили можете разговаривать о чем угодно и от всего отказываться.

А вот когда уведомят письменно, тогда напишите вопрос на форуме - посмотрим что можно сделать))

Спросить
Пожаловаться

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Сотрудник занимает должность педагога в одном отделении. Можно ли внести изменение в штатное расписание и эту единицу перевести в другое отделение не социальным педагогом а специалистом по социальной работе без согласия сотрудника.

Может ли директор поменять в штатном расписании должность педагога-библиотекаря на должность зав. библиотекой. Имею высшее педагогическое образование, имею диплом библиотекаря, защитилась на высшую категорию в 2021 году. Стаж работы в данной школе 30 лет, в должности педагога-библиотекаря 8 лет. Имею ли право отказаться. Изменения названия должности влечет за собой уменьшение оклада и отпуска. Спасибо.

Меня уведомили о предстоящем сокращении моей должности за 2 месяца. В трудовом договоре указана моя должность в конкретном отделе. Согласно новому штатному расписанию с нового года отдел в котором я сейчас пока работаю будет ликвидирован. Моя должность, с теми же функциональными обязанностями согласно новому штатному расписанию переходит в другой отдел. Я не хочу работать в этом отделе, даже в этой же должности.

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Если в штатном расписании была должность медицинского статиста медицинской части, а в новом штатном расписании (кторое вводится только 1 декабря) должность медицинского статиста в отделении управления, меня должны уведомить о сокращении моей должности и предложить вакантную либо осуществить перевод, так как должность та же, а отделение другое?

Работаю воспитателем в детском саду и совмещаю эту должность с должностью социального педагога в детском саду на 0,5 ставки и имею первую квалификационную категорию по должности соц. педагог. Подошло время очередной аттестации. Имею я право аттестовываться на должность социального педагога на высшую категорию, если в трудовой книжке написано что по основной должности я воспитатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в должности "социальный педагог" в учреждении дополнительного образования 16 лет, подскажите, имею ли я право на длительный отпуск педагога. С уважением, Екатерина.

Сотрудник Х работает в учреждении на должности социальный педагог, но занимается составлением договоров и госзаказами. Как можно из должности социальный педагог сделать должность Юрист? (Руководитель и сотрудник За). Как правильно внести изменения в штатное расписание? Что с трудовым договором? Нужно ли делать новую должностную инструкцию? Как отметить В труд. Книжке? За ранее спасибо.

В нашей организации с 01.01.08 меняется структура, название отделов, новое штатное расписание, новые должности и должностные инструкции, одновременно сокращается численность штата (с 6 до 3 человек). В новом штатном расписании есть должность с таким же названием и такой же зарплатой как у меня сейчас в старом штатном расписании. Я не согласна переходить в новую структуру и хотела бы попасть под сокращение. Администрация мне заявила, что под сокращение я не попадаю и могу уволиться только по собственному желанию. Я не понимаю, почему моя должность не подходит под сокращение, ведь у меня меняется должностная инструкция, которая меня не устраивает. На сколько этот отказ правомерен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение