Права и возможности работника при изменении должности в государственном учреждении

• г. Балаково

Я отработала в государственном учреждении в должности социального педагога 8 лет, в методическом отделении. Сейчас меня информируют в устной форме о том, что согласно новому штатному расписанию моя должность в данном отделении не предусмотрена. И в устной форме предлагают перевестись в другое отделение на такую же должность - социальный педагог. Условия оплаты труда, отпуск, зарплата не меняются, а измениться должностная инструкция (другая деятельность). Я сначала согласилась. Но подумав планирую отказаться и хочу, чтобы меня сократили по трудовому законодательству. Имею ли я на это право? И что мне делать? Спасибо большое. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Пока были устные разговоры, то вы никому и ничем не обязаны.

Также и ваш работодатель не обязан проводить сокращение штата.

Если же будет принято решение о сокращении вашей должности, то вас должны письменно уведомить об этом за два месяца.

И также письменно предлагать ВСЕ имеющиеся вакансии (вплоть до полотёра).

Если вы откажетесь занять вакантные должности, то вас уволят в связи с сокращением шатата.

Ничинать ни с чего не нужно.

Инициатива по сокращению штата за работодателем.

Можете конечно также в устной форме отказаться от прежнего согласия.

Абсолютно согласен с предыдущим ответом.

Пока письменно ничего не вручили можете разговаривать о чем угодно и от всего отказываться.

А вот когда уведомят письменно, тогда напишите вопрос на форуме - посмотрим что можно сделать))