Возможно ли перевести педагога в другое отделение без его согласия и изменить его должность на специалиста по социальной работе?

• г. Иркутск

Сотрудник занимает должность педагога в одном отделении. Можно ли внести изменение в штатное расписание и эту единицу перевести в другое отделение не социальным педагогом а специалистом по социальной работе без согласия сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ТК РФ Статья 72.1).

В Вашем случаи идет изменение условий трудового договора, поэтому согласие работника необходимо.

Положения и условия, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы.