Оскорблял и ударил офицер воспитатель суворовца.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Оскорблял и ударил офицер воспитатель суворовца.

Ответы на вопрос (8):

Тогда нужно подавать заявление в полицию.

Заявление в прокуратуру и в полицию.

Здравствуйте, Альбина! Это неправомерно. В таком случае можно подать заявление (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по факту превышения должностных полномочий, если это военнослужащий, либо подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ отключен модератором

Начальнику училища рапорт от потерпевшего с указанием свидетелей. Письменное обращение к военному прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

И родители пусть включаются.

Здравствуйте Альбина!

Так как суворовец, согласно ст.2. Граждане, имеющие статус военнослужащих Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не имеют статуса военнослужащего, то на неправомерные действия воспитателя распространяются общегражданские нормы административного и уголовного кодексов Российской Федерации

В частности, ст. 5.61. Оскорбление КоАП, предусматривающая ответственность в виде

административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей
рублей.

Если он ударил ребенка без причинения установленных телесных повреждений, то это трактуется по ст.6.1.1. Побои КоАП

Если побои причинили легкий вред здоровью и он зафиксирован, то офицер может быть привлечен к уголовной ответственности уже и по ст.115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью УК РФ, что наказывается

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Так что, если родители решат не оставлять это происшествие без последствий и написать заявление в полицию, то офицер может иметь очень неприятные для него последствия

При преаышении своих полномочий следует подать рапорт на имя руководителя училища, далее обращения в полицию и прокуратуру для привлечения педагога к ответственности, тем белее у всех статус военнослужащего. Здесь ответственность выше.

- см. ст. 10, 47 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 141, 144 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

У вас только одно решение проблемы это написать жалобу в военную прокуратуру, несомненно действиям офицера будет дана правовая оценка и назначено соответствующее наказание, вплоть до уголовного преследования.

---

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.