Офицер ударил солдата тот получил синяк, отношений подчиненности нет. что за это может быть?

• г. Саратов

Офицер ударил солдата тот получил синяк, отношений подчиненности нет.

что за это может быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае можно вести речь о ст. 335 УК РФ, особенно, если солдат уже обратился в ВСО с заявлением.

Ст. 335 Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу;

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.