Отказали во возврате денег за душевую штору - как защитить свои права?

• г. Москва

Купили душевую штору, дома распаковали, не подошла по размеру, отказали в возврате денег из-за вскрытия заводской упаковки. Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право на основании ст 25 Закона.

Согласно п.п.1, 2 закона РФ «О защите прав потребителей»:

«1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу".

Таким образом, при отсутствии аналогичного товара, вы можете вернуть свои деньги.

В случае отказа возвращать деньги, напишите претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денег. С претензии сделайте копию и вручите продавцу для отметки о принятии и оставьте себе.

В случае отказа принять претензию, направьте ее на юридический адрес продавца ценным письмом с описью вложения, в описи укажите наименование и дату претензии.