Должна ли УК бесплатно демонтировать унитаз при замене канализационного стояка в аварийном состоянии?

• г. Самара

Должна ли УК бесплатно демонтировать унитаз при замене канализационного стояка в аварийном состоянии?

Ответы на вопрос (2):

Унитаз Ваша собственность, трогать его сантехники не имеют права, если Вы не дадите им на это разрешение, даже устное. Скорее всего в договоре управления указано, что при проведении каких-либо работ, Вы обязаны предоставить доступ к ремонтируемому участку, это означает, что Вы должны убрать унитаз. Читайте договор управления!

Если не уберете унитаз, то слесарям будет неудобно менять стояк, а значит есть риск, что они случайно могут повредить Ваш унитаз. В этом случае УК будет возмещать ущерб.

Нужно смотреть смету на виды работ и решение общего собрания собственников.