Можно ли временно прописать беженцев из Украины в своём доме на 3 месяца?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Могу ли я временно, на 3 месяца, прописать у себя в доме 5 человек (2 взрослых и 3 детей,12 лет,10 лет и 5 лет) из Украины, беженцы, российские паспорта у них есть., жить у меня они не будут, это в деревне, а они живут в городе, но там их не прописывают, спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда! Нет, т.к. это уголовно наказуемое деяние - фиктивная регистрация - статья 322.2 УК РФ: Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. И если фактически по месту регистрации проживать не будут, то это образует состав преступления. Не рискуйте.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас налицо фиктивная регистрация лиц, то есть они не будут по факту жить в доме, за это получите неплохой штраф, а иногда может быть и срок даже.

Советую отказаться от такой затеи.

- см. ст. 322.2 УК РФ.

Надежда, добрый день.

Если российские граждане (Вы написали, что у них есть паспорта) у Вас проживать не будут, то образуется уголовный состав 322.2 УК РФ

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Надежда.

1)Начнем с того, что прописать разумеется вы имеете право, без каких-лиц проблем.

2)Однако есть свои нюансы в виде статьи 322.2 УК РФ

3)УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

4)Разумеется фактически это фиктивная регистрация, но опять же, кто будет проверять, тем более в деревни...

В общем пол страны так плавают и ничего...

Но ответственность на вас, так что продумайте все плюсы и минусы!

Здравствуйте!

Если данные граждане проживать у Вас не будут, то регистрировать у себя Вы их не можете, иначе можете попасть под статью 322.2 УК РФ.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам нужны лишние проблемы? Думаю нет, поэтому не стоит рисковать.