Можно ли взыскать долг с гражданина Казахстана, если есть только банковские документы подтверждающие перевод.
199₽ VIP

• г. Якутск

Можно ли взыскать долг с гражданина Казахстана, если есть только банковские документы подтверждающие перевод.

Ответы на вопрос (8):

Могут подать в суд и взыскать деньги.

С уважением.

Почему и бы нет, можно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Смотря где территориально находится гражданин Казахстана. Если известно его место жительства в РФ, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот если он за пределами территории РФ, то нужно будет подавать иск по законодательству страны его пребывания, а это делает это несколько более проблематичным, но не невозможным. Нужно в этом случае будет нанимать юриста в стране его проживания и оформлять доверенность.

С гражданина РК можете взыскать деньги, но Вам надо будет подавать иск в суд в Казахстане, в не как Вам здесь советуют.

Не слушайте некомпетентных юристов.

Решение суда в РФ не будет иметь силы, это др страна.

Если гражданин в РФ находится, то подаете в суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 148-149 ГПК РК.

Практически невозможно, если он уехал в РК и не появляется в РФ.

В суд РФ обратитсья можно-лишним не будет - есть такая возможность-

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

но есть нюансы!

Как это оформить? Можно ли обращаться в суд РФ.

Вас Садыков вводит в заблуждение, давая неверную информацию. Горе юрист даёт советы, которые у Вас просто не будут работать.

Мой ответ выше уясните. Подать можно всё, что угодно, может и решение даже получите - хотя не факт...