Процесс развода при наличии общего младенца и вопросы по алиментам и прописке - Как идти на суд без согласия жены и какое решение скажется о праве увидеть ребенка?

• г. Севастополь

Как будет происходить развод, если у нас с женой общий ребёнок возрастом 4.5 месяца? Она уже подола на развод и указала причину не сошлись характерами и указала, что не будет являться на суд и нам не нужно время на примирение. Нужно ли мое присутствует на разводеразводе если я согласен на развод? Так же мне сказали, что развод будет в одном суде, а решение на право видеться с ребёнком будет выноситься в другом суде, это так? И придётся ли мне по мимо выплаты алиментов оплачивать её содержание, если она уже живёт с другим человеком? Нужна ли мне прописка если на данный момент у меня её нет? И как лучше на время суда быть официально устроенным или нет? И какая сумма будет назначена если я работаю не официально?

Ответы на вопрос (3):

Можете не присутствовать в суде.

Порядок общения с ребенком устанавливается путем подачи соответствующего иска в районный суд.

Если она подаст в суд на алименты на своё содержание - придётся.

Жить с пропиской или без - Ваше личное дело.

Что касается алиментов на ребенка: при официальном трудоустройстве с Вас будут взысканы алименты в размере 25% от всех видов заработка (ст.81 СК РФ), в случае если работаете неофициально - в твердой денежной сумме которую определит суд (ст. 83 СК РФ).

Иск на расторжение брака - это одно. Не хотите-не ходите. Можете написать заявление что Вы не против. Но можете и не писать ничего.

Требование об алиментах - это другое дело. Как правило 1/4 от любых доходов. От Вас, как понимаю, алименты еще не требовали. Как безработный будете платить 1/4 от среднестатистической зарплаты по региону вашему.

Если нет прописки будет учитываться последняя известная.

Ваш порядок общения с ребенком будет определяться судом, если Вы подадите в суд исковое заявление.

Содержание бывшей жене (при наличии ее иска в суд) будете предоставлять, если она докажет, что у Вас есть доход, который позволяет и ее содержать.

Вы все смешали, нужно смотреть что за иск подан только на развод или с определением места жительства и взысканием алиментов. Можете не ходить, но можете получить решение которое не в ваших интересах. Содержать супругу не обязаны, тем более такого иска нет. Регистрация не важна. Но если вы без определенного места жительства (БОМЖ) также можете получить решение не вашу пользу при разрешении вопроса о порядке общения с ребенком.

Суд не устанавливает право общаться с ребенком, оно у вас возникло с момента рождения ребенка. У обоих родителей одинаковые обязанности и права по содержанию и воспитанию ребенка. Поэтому не корректно писать про право видеться, суд установит лишь порядок общения, если родители сами не в состоянии договориться об этом.

Касательно размера алиментов на содержание ребенка вам уже расписали коллеги.