Назначение суда присяжных заседателей в случае обвинений по ст. 117, ч. 2, п. д и ст. 228.1 МВД в связи с задержанием с большим количеством наркотиков

• г. Владивосток

Возможно ли назначить суд присяжных заседателей по обвинению по ст. 117 часть 2 пункт "д" и по статье 228.1 МВД. Служба ГНК и оперативные сотрудники ОБНОН при помощи бойцов СОБР, задержали человека споличным у него находилось свыше 300 грамм Авганского чистого Героина.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению это невозможно.

Рассмотрению с участием присяжных заседателей подлежит уголовное дело о преступлении, которое относится к перечню, указанному в пунктах 2 и 2.1 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Алексей. В описанном вами случае, назначение суда присяжных невозможно. Дела по ст. 117 УК РФ, присяжные не рассматривают в принципе. Дела по ст. 228.1. подсудны присяжным, только если предъявлено обвинение по ч. 5 - особо крупный размер наркотического средства или психотропного вещества. Для героина, особо крупный размер начинается с 1 000 граммов.