Можно ли попасть к гематологу без направления. Если стоишь на диспансерном учете у гематолога.
199₽ VIP

• г. Вологда

Можно ли попасть к гематологу без направления. Если стоишь на диспансерном учете у гематолога.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Елена.

1)К сожалению нет.

2)Вы можете попасть по ОМС предоставив:

Полис ОМС.

Направление на консультацию из поликлиники по месту прикрепления.

Паспорт с регистрацией в г.

СНИЛС.

Копии медицинских документов (выписки, справки, консультации других специалистов).

3)Для получения консультативной специализированной помощи по полису ОМС необходимо:

получить направление от гематолога по месту жительства на консультативный прием врача

4)Вы должны получить направление от терапевта или гематолога.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Можно попасть.

Именно для этого и существует диспансерное наблюдение и диспансерный учёт.

Если не принимают, идите с жалобой к главрачу или пишите жалобу в департамент здравоохранения.

К гематологу можно попасть в рамках ОМС только по направлению от врача.

Обратитесь к своему терапевту в поликлинике по месту проживания.

Форма направления 057-у - когда в самой поликлинике нет услуг либо врачей.

1. Направление (форма 057/у-04) от терапевта, районного гематолога, онколога или от Департамента здравоохранения субъекта Российской Федерации со всеми необходимыми печатями и штампами.

В направлении обязательно должны быть указаны

номер направления;

куда направляется пациент, должно быть указано медучреждение;

специальность, фамилия, имя, отчество и служебный телефон врача, направившего пациента;

диагноз или ведущий синдром;

цель направления.

При отсутствии направления, при отсутствии в направлении названия нашего учреждения, при отсутствии номера в направлении пациенты не могут быть приняты по ОМС.

2. Выписка из медицинской карты (форма 027/у) с подробным письменным обоснованием необходимости проведения консультации специалиста Центра (сложность, нетипичность течения заболевания, неэффективность предыдущего лечения и т. д.). Другие медицинские документы (копии): протоколы результатов исследований, стекла и блоки биопсии, стекла цитологического исследования, диски КТ/МРТ или снимки и др.

3. Полис обязательного медицинского страхования — ОМС (оригинал + копия).

4. Паспорт (оригинал + копия).

5. СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счёта страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (оригинал + копия).

- см. ст. 19-21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255

Граждане, состоящие на диспансерном учете у профильного специалиста и внесенные в регистр диспансерных больных, могут записаться на прием к данному специалисту без предварительного посещения участкового врача.

Подробнее ➤

После постановки на диспансерный учёт появится возможность без направления записываться к врачу узкой специализации, который будет вести наблюдение за вашим здоровьем. Вам будет доступно больше вариантов для записи, чем для пользователей, которые не состоят на учёте. Записаться можно на Госуслугах, лично в медорганизации или по телефону. Запись на портале бесплатная, но доступна не во всех регионах.

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Елена!

К глубокому сожалению, в реальности без направления, получить бесплатное лечение у гематолога не возможно. Если у человека не будет направления, тогда он имеет право на получение консультации и лечение только на платной основе.

Для попадание на бесплатный прием при себе нужно иметь:

Паспорт и копию двух страниц (фото и регистрация);

Полис ОМС;

Пенсионное страховое свидетельство;

Направление;

Выписку из амбулаторной карты;

Результат общий анализа крови с тромбоцитами и лейкоцитами, а также анализ на гормоны.

Подробнее ➤

Вам следует обратиться к своему терапевту в поликлинике по месту проживания, получить направления и пройти бесплатное лечение.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

Всего Вам наилучшего!