Можно ли получить звпние ветеран труда, имея почетную грамоту министерства культуры?

• г. Улан-Удэ

Можно ли получить звпние ветеран труда, имея почетную грамоту министерства культуры?

Ответы на вопрос (1):

Почётное звание «Ветеран труда» присваивается за добросовестный многолетний труд

Кто считается ветераном труда

Граждане, имеющие удостоверение «Ветеран труда». Порядок выдачи таких удостоверений определяют субъекты РФ

Граждане, которые набрали достаточное количество лет стажа — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или имеющие выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, если они:

награждены орденами или медалями СССР или РФ

удостоены почётных званий СССР или РФ

награждены почётными грамотами Президента РФ или удостоены его благодарности

награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет

Граждане, которые начали работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеют стаж для назначения пенсии не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

Звание ветерана труда даёт право на получение некоторых льгот. Меры социальной поддержки определяются правовыми актами субъектов РФ. Это означает, что в каждом регионе свой набор льгот для ветеранов труда

Например, ветераны труда могут получать:

ежемесячные денежные выплаты

компенсацию платы за квартиру и коммунальные услуги

льготные проездные билеты

Размер выплат и порядок предоставления льгот будут разными в зависимости от региона. Набор льгот и выплат, положенных ветеранам труда в вашем субъекте РФ, уточняйте в соцзащите своего региона.