Продажа автомобиля виновнику ДТП - правомочность и действительность договора ОСАГО

• г. Абакан

Можно ли продать машину виновнику ДТП до выплаты страховой компанией материального ущерба потерпевшему? Будет ли действителен договор ОСАГО после продажи в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможна продажа автомобиля до выплаты страховой компанией материального ущерба пострадавшему, но на действие договора ОСАГО это не влияет. Договор ОСАГО – это договор обязательного страхования автогражданской ответственности, а это означает, что страхователь по закону обязан иметь страховку на случай ДТП. Полис остается в силе, независимо от того, продан автомобиль или нет. Страховая компания по-прежнему несет ответственность за возмещение материального ущерба пострадавшему, даже если автомобиль был продан.

Да, Вы вправе поступать со своим имуществом так, как пожелаете. Никакого отношения к ДТП факт продажи иметь не будет.