Как защитить себя от должников в объявлениях АО ЭнергосбыТ+ при покупке квартиры?

• г. Оренбург

Купил квартиру в 2021 году. Вчера (07.02.2023) увидел объявление от АО "ЭнергосбыТ+", где было прямым текстом написано, что в вашем доме проживают должники, и указаны адреса (улица, дом, квартира). У меня задолженности нет, но там указана моя квартира в списке. Лицевой счет открыл сразу же после покупки квартиры, и платил без единой просрочки. Обратился в поддержку компании: Получил ответ, что долг предыдущего собственника. Я попросил убрать объявление и впредь не указывать меня в подобных списках. Мне ответили, что моя жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней. Считаю это оскорблением в свой адрес. Могу ли я подать в суд на компанию, чтобы получить моральную компенсацию? Или что я могу вообще сделать в этом случае? Спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Сами вычеркните себя из списка.

Персональных данных ваших тут нет. Да и нет тут оскорблением. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В суд вы вправе подать, но ничего из этого не выйдет.

Шансов взыскать моральную компенсацию в суде не получится. Увы, практики судебной такой нет. Как Вам сказала коллега "вычеркните себя сами".

А напишите как претензию в Т+ на распространение ваших персональных данных без вашего на то согласия

Какое они имели право писать ваше ФИО, какой то колхоз, не знание менеджерами законодательства о защите персональных данных

Сейчас ваш личный номер телефона и тот ваши персональные данные, во всех судах спрашивают разрешение чтобы на личный номер участника процесса прислать смс

Есть прекрасная судебная практика уже по защите персональных данных

Всего наилучшего вам,

Евгений Борисович.