Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n\n1. Переезд с ребенком после развода - имеете ли вы право на это?\n2. Перманентный переезд с ребенком - что говорит закон?\n3. Уехать с ребенк

• г. Уфа

Я в разводе. С бывшим мужем живем в соседних городах. Он навещает нашего общего ребенка раз в месяц на весь день. Мы так договорились. Местожительство ребенка в суде мы не определяли. Сейчас моя жизнь меняется и я хочу уехать жить за 1500 км с ребенком. Имею ли я на это право? Не нарушаю ли я закон. Отцу не запрещаю видется с ребенком, но он уже не сможет видеть ребенка так часто. Потому что это большое растояние и он вряд ли захочет ездить и я думаю будет выражать недовольство. Я везде сама прописываю ребенка, если мы переезжаем. У меня никогда не требовали разрешения отца. Просто просили приложить свидетельство о разоде. Имею ли я право переехать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии с Семейный кодексом разрешение родителя нужно лишь на переезд за границу. По территории России вы можете выбирать место жительства без разрешения. Увы, мы, мужчины, сталкиваемся с такими ситуациями и ничего сделать не можем. Место жительства ребенка презюмируется с матерью. Даже если будете отдельно определять место жительства - 99,9% определят с матерью.

Вы ничего не нарушаете.

У Вас нет решения суда или соглашения.

Вы можете с ребенком куда угодно пеерехать.

У Вас обоих равные права по отношению к ребенку.

Как и согласие получать не требуется от отца ребенка.

Да, можете.

Родитель, с которым после расторжения брака остается ребенок, имеет право менять место жительства, не спрашивая разрешения у бывшего супруга. Поэтому Вы можете с ребенком, при необходимости, переехать в любой другой город на территории страны. И разрешения на переезд ребенка можете не спрашивать. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних является место проживания родителя.

Можете. Но если место жительства ребенка не определено с матерью решением суда, то отце так же может забрать ребенка и уехать с ним куда-угодно.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете ехать с ребёнком по территории России куда угодно. Если отец захочет, то найдёт способ общения с сыном.