Вопрос: если есть согласие и заявление собственника, на каком основании требуют заключение договора?

• г. Москва

Хочу оформить регистрацию по месту пребывания в квартире у свекрови сроком на 5 лет. Являюсь гражданкой РФ. Свекровь единственный собственник. В паспортном столе заявили, что в связи с отсутствием у моего мужа доли в этой квартире, требуется заключение договора через ГУП Московский городской центр арендного жилья. Письменно никаких распоряжений на этот счет не предъявили. Вопрос: если есть согласие и заявление собственника, на каком основании требуют заключение договора? Помимо Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г. какими еще документами определяется порядок регистрации? Где определен максимальный срок регистрации по месту пребывания?

Ответы на вопрос (1):

регистрация по месту жительства, не является определяющим обстоятельством, для решения вопроса о признании гражданина членом семьи собственника жилого помещения, так как, согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В Вашем случае речь идет о вселении вас как члена семьи собственника . Никакого договора вам не нужно . Если есть согласие вашей свекрови , и вашего мужа никто вам не может отказать в регистрации . Если собственники зарегистрируют вас по месту жительства, то там срок не указывается это бессрочная регистрация. А вот если вас согласны зарегистрировать по месту пребывания , то на срок не более 5 лет . Но тут имеет значение не сама по себе регистрация а основания вселения, которые важны вам и собственникам , а не органам регистрации .