Как зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по адресу своей регистрации без оригинала домовой книги свекрови?

• г. Симферополь

Мне необходимо зарегистрировать место жительства моего несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации моего места жительства. Муж, с которым я состою в зарегистрированном браке, прописан у своей матери, то есть по другому адресу. В паспортном столе меня попросили предоставить оригинал домовой книги свекрови, но свекровь предоставить документ отказалась. Могу ли я зарегистрировать ребенка по адресу моей регистрации без домовой книги, где указана регистрация мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей.При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, там проживающих. Если вашего ребенка в паспортном столе не хотят прописывать, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.