Как решить проблему с регистрацией при аренде квартиры без согласия собственника

• г. Ростов-на-Дону

Мы планируем перебраться в другой город, снять там квартиру и устроить ребенка в школу. Однако, возникла дилемма: школа требует хотя бы временную регистрацию по месту пребывания нас с мужем и ребенка на прикрепленной к ней территории. Собственник сдает квартиру через агентство по договору, но при этом не хочет давать своего согласия на нашу временную регистрацию. Насколько я понимаю, если у меня есть договор аренды квартиры на длительный срок и обязанность зарегистрироваться по месту пребывания, никакого согласия собственника с 1 января 2011 года мне не требуется. Более того, отказ собственника давать такое согласие, препятствует реализации моей обязанности и, к тому же, влечет за собой проблемы прежде всего для него. Тем не менее, в паспортном столе для временной регистрации требуют согласие собственника. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, которую сдала квартирантам по договору найма на 11 месяцев.

Сейчас они просят моего согласия на регистрацию в моей квартире, мотивируя тем, что не могут устроить в школу ребенка без регистрации по их настоящему месту пребывания.

Они граждане РФ и имеют регистрацию по месту жительства в другом городе в нашем же регионе.

Имеет ли право администрация школы и/или департамент образования города отказать в приеме в школу ребенку на основании отсутствия у него регистрации по месту нахождения школы?

Могут ли они обратиться в УФМС и на основании имеющегося у них договора найма без моего согласия зарегистрироваться в моей квартире?

Какую регистрацию им могут сделать - постоянную или временную, если временную, то на какой срок?

Какие проблемы могут возникнуть у меня в связи с такой регистрацией?

Могут ли они после получения регистрации, зарегистрировать на моей жилплощади еще каких-либо своих родственников и несовершеннолетних детей?

По окончании срока договора найма или в случае их выезда из моей квартиры до его окончания, могут ли у меня возникнуть проблемы с аннулированием их регистрации, придется ли для этого обращаться в суд, с учетом того, что регистрация будет в том числе у несовершеннолетних детей?

Могу ли я сейчас в одностороннем порядке досрочно расторгнуть этот договор найма, если в нашем с ними договоре написано, что наймодатель может досрочно расторгнуть договор найма уведомив об этом нанимателя не менее чем за 30 дней?

Или досрочно расторгнуть договор найма я могу только по основаниям указанным в Гражданском кодексе?

Арендую квартиру в Спб. Собственник живет за границей. Арендовал квартиру через сына собственника с наличием у него генеральной доверенности и документа на собственность квартиры его отца.

Собственник согласен оформить мне временную регистрацию. Но в органах регистрации требуют личное присутствие собственника.

Возможно ли оформить временную регистрацию через портал Госуслуг? Требуется ли для этого какие-то специальные документы кроме договора аренды? Какие требования к договору аренды?

Здравствуйте! Я имею временную регистрацию в МО. Постоянная регистрация в Крыму. Дочь тоже зарегистрирована постоянно в Крыму. Нужно ли согласие собственника (мой отец) для оформления временной регистрации для ребенка для поступления в школу? И как мне лучше поступить, если собственник откажет во временной регистрации для ребенка? В школе дали согласие на прием, но предупредили о временной регистрации.

Переехали в другой город, живем на съемной квартире. Договор аренды оформлен. Но собственник отказывается оформить временную регистрацию в его квартире, а по закону, насколько я знаю, при пребывании более 90 дней обязательна временная регистрация. Подскажите, какой есть выход из данной ситуации, если собственник однозначно отказывается оформлять временную регистрацию по месту пребывания?

А согласие собственника на временную регистрацию требуется.

Снимаю квартиру, а собственник о временной регистрации слышать не хочет.

Я собственник жилья. Мой сын прописан в моей квартире. Невестка в положении. Моего согласия не требуется если это захочет сделать сын. Это я понимаю. У нее сейчас нет ни временной, ни постоянной регистрации. До месяца согласие отца не требуется для регистрации ребенка. Вопрос: может ли невестка зарегистрировать ребенка у моего сына (в моей квартире) без его согласия?

Вопрос 2: если сделаю невестке временную регистрацию (на год), она сможет зарегистрировать ребенка. Это будет тоже временная регистрация (если я письменного согласия давать не буду) или ребенок уже будет иметь право проживать долгие годы? (С учетом того что отец ребенка имеет постоянную регистрацию тут же)

Как я могу получить временную регистрацию по месту жительства? Я приехал из другого города, в Красноярске я проживаю в квартире собственника на основании договора аренды. Собственник квартиры выехал за пределы Красноярского края, его согласия о временной регистрации в квартире нет, необходимо ли оно? Договор аренды нигде не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы граждане России. Делали временную регистрацию на год, чтобы устроить детей в школу 1-й и 3-й класс. Через год, по истечении срока временной регистрации, школа требует продлить регистрацию. Если я не сделаю снова временную регистрацию, могут ли моих детей не допустить к занятиям? Постоянная прописка в Дагестане. Есть договор аренды квартиры. И могут ли меня штрафовать?

У меня вопросы орегистрации по месту пребывания.

Я гражданка РФ, имею постоянную регистрацию в одном городе, а на постоянну работу устроилась в другом городе. По закону я обязана зарегистрироваться по месту пребывания.

Вопросы такие:

1) можно ли получить временную или постоянную регистрацию по месту пребывания, сохранив за собой постоянную регистрацию в родном городе (там у меня приватизированная квартира и родители)?

2) можно ли получить регистрацию по месту пребывания в муниципальной (неприватизированной) квартире, что для этого необходимо? Кто должен дать согласие, или подавать заявление о моей регистрации? Только ответственный квартиросъемщик, или все прописанные там члены семьи? Я родственником или членом семьи не явлвюсь.

3) Влечет ли временая регистрация за собой какие-либо права на жилплощадь и т.п. для регистрируемого или обязанности (увеличение коммунальных платежей и т.п.) для хозяев квартиры?

4) Если работа постоянная (по трудовой), то на какой срок делается (и делается ли) временная регистрация? Какая формулировка при этом пишется в заявлении орегистрации?

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Родители новорожденного ребенка живут в съемной квартире и имеют временную регистрацию. Ребёнок также зарегистрирован в этой квартире (согласие собственника при этом не требуется). Каким образом собственник может снять ребенка с регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение