Как решить проблему с регистрацией при аренде квартиры без согласия собственника

• г. Ростов-на-Дону

Мы планируем перебраться в другой город, снять там квартиру и устроить ребенка в школу. Однако, возникла дилемма: школа требует хотя бы временную регистрацию по месту пребывания нас с мужем и ребенка на прикрепленной к ней территории. Собственник сдает квартиру через агентство по договору, но при этом не хочет давать своего согласия на нашу временную регистрацию. Насколько я понимаю, если у меня есть договор аренды квартиры на длительный срок и обязанность зарегистрироваться по месту пребывания, никакого согласия собственника с 1 января 2011 года мне не требуется. Более того, отказ собственника давать такое согласие, препятствует реализации моей обязанности и, к тому же, влечет за собой проблемы прежде всего для него. Тем не менее, в паспортном столе для временной регистрации требуют согласие собственника. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания.