Какие документы нужны для перевозки рыбы и что надо для того что бы скупать рыбу у местного населения.

• г. Ханты-Мансийск

Какие документы нужны для перевозки рыбы и что надо для того что бы скупать рыбу у местного населения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 11.1.Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» для транспортировки пищевых продуктов используются специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства. Не допускается транспортировка продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами.

Для транспортировки определенного вида пищевых продуктов (молочные, колбасные, кремовые кондитерские изделия, хлеб, мясо,

рыба, полуфабрикаты) должен быть выделен специализированный транспорт с маркировкой в соответствии с перевозимыми продуктами.

11.2. Транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов, должны иметьсанитарный паспорт, выданный в установленном порядке, быть чистыми, в исправном состоянии. Внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции.

Шофер-экспедитор (экспедитор), шофер-грузчик должны иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца, работать в спецодежде, строго соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать сохранность, качество, безопасность и правила транспортировки (разгрузки) пищевых продуктов.

Транспортировка скоропортящихся пищевых продуктов осуществляется специализированным охлаждаемым или изотермическим транспортом.http://base.garant.ru/12124447/

По мимо медицинских книжек и санитарного паспорта, необходимы заключения о соответствии торгового, складского, производственного помещения санитарно-эпидемиологическим нормам, Разрешения требованиям пожарной безопасности, Разрешение на торговлю. Не важно, что вы поставляете рыбу не на складе, ее хранение должно отвечать нормам.

Не забываем в учредительных документах, указать нужный вид деятельности, по продаже/перевозке пищевых продуктов. Это комплекс документов.