Как снизить алименты и перейти на долевого после появления второго ребенка?

• г. Краснодар

У мужа есть первый брак, там есть ребёнок (7 лет). У нас появился 2 ой ребёнок (1 год 3 мес.).

Официальная зарплата мужа 50 000 р. Суд утвердил алименты: в твердой денежной сумме величиной 1 прожиточный минимум с индексацией.

Как снизить алименты на 1 ребёнка и перейти на долевого?

Нужно ли нам развестить и мне подать на него на алименты на ребёнка и на себя? Или этого делать не стоит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, Ваш супруг имеет официальный доход?

Здравствуйте!

Разводиться конечно же не нужно. Вам необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка и на себя, а также иск о снижении размера алиментов в порядке ст 131-132 ГПК.

Ну раз родился второй ребёнок значит мужу нужно подавать соответствующее заявление об уменьшении алиментов.

Добрый день!

Это ваш муж имеет право обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 19.12.2022)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.