Соседи кормят собак на закрытой территории МКД - как решить проблему?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Всем доброго времени суток.

Суть проблемы, живу в развивающемся районе (поля да МКД дома), и возле нас построился новый МКД дом, уже сдан, однако на его закрытой территории (прямо под нашими окнами) поселилась стая собак, которая лает-воет ночи на пролёт.

Буквально сегодня выяснил, что одна дама, работающая на застройщика, привозит еду этим собакам. При чем она живёт в другой части города. Позвонил, попросил так не делать, в ответ получил "ну не знаю, я ничего не нарушаю и не я одна их кормлю и почему вообще мне звоните". Да, ничего не нарушаете, кроме сна нашей семьи и соседей.

Вопрос, как в данной ситуации повлиять на таких "кормильцев"?

Нужно ли мне ловить их за руку с камерой, и потом жаловаться по какой-нибудь часть 3 ст. 17 Конституции РФ?

В общем нужны законные методы воздействия на таких милосердных.

Ответы на вопрос (6):

Собачки тоже живые организмы и равны с людьми, по крайней мере перед матерью природой.

Вот только животные ограничены в правах людьми, которые считают себя выше.

Рекомендую продать квартиру и купить в другом районе, где ещё нет собак, что бы не нарушать баланс равноправия перед ☝.

Либо возразить окружающему миру и использовать закон 59 "Об обращении граждан" и обратиться в инстанции.

Здравствуйте, Андрей!

Запретить кормить бездомных собак никто не имеет право!

Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019).

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Письменно обратитесь в администрацию - животные безнадзорные - это их компетенция и к прокурору. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. В полицию нет смысла - если не покусали никого, не будт ничего делать, хотя можете и полицию озадачить попытаться.

На милосердных Вы никак не воздействуете.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Ну начать нужно изначально с подачи жалобы в администрацию, что бы она урегулировала вопрос с собаками.

2)Обратиться с просьбой об отлове собак можно в местную ветеринарную станцию или к волонтерам.

3)Если со стороны администрации города никаких действий по улучшению ситуации не предпринимается, пишется жалоба в администрацию области или прокуратуру.

4)Обращение в администрацию муниципалитета.

5)Отлов бездомных животных — это забота муниципальных органов власти (ФЗ РФ № 131-ФЗ). Обращение принимают в письменной форме в виде заявления.

6)К сожалению нет нормы, где запрещено кормить собак, так что тут нет нарушений...

Андрей, добрый день.

Юридически запретить кормить собак нельзя, поскольку в этой части отсутствует законодательное регулирование с конкретными санкциями за такое действие.

______

Однако, органы местной власти должны предпринимать меры по отлову собак.

Обратите внимание!

В статье 18 Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев

_______

То есть сам закон обязывает Вас сообщить в местную Администрацию о сложившейся ситуации. Подготовьте заявление в Администрацию города, можете подкрепить аудио и видео файлом.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Если животные проявляют агрессию и сбиваются в стаи создают угрозу, то Вы имете право обратиться с жалобой в Администрацию, а также Государственную ветеринарную службу, на основании Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

органы местного самоуправления городского, сельского поселения, городского округа имеют право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории соответственно поселения, городского округа.

Деятельность по обращению с животными без владельцев представляет собой деятельность, включающую в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные указанным выше законом.

Не нужно Вам ловить с камерой за руку, так как кормление животных не запрещено. Вам следует обратиться с жалобами письменными, для того чтобы именно защитить животных, и поместить их в приюты, где за ними будет уход, и кормление.

На бездействие Администрации можно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!