Могут ли наложить арест на имущество одинокой многодетной матери, виновной в ДТП?

• г. Москва

Я виновник дтп. Скажите пожалуйста могут ли наложить арест на моё имущество, по мимо удержания с заробатной платы, если я официально работаю и являюсь одинокой многодетной матерью.

Ответы на вопрос (6):

Могут наложить арест в пределах суммы долга.

Неизвестно в этом конкретном случае. Но наличие указанных Вами обстоятельств не запрещает осуществлять взыскания по исполнительному производству в том числе и путем наложения взыскания на Ваше имущество.

Могут арестовать счета в банке, автомобиль, взыскать денежные средсвта помимо 50% зарплаты продать авто и т.д. ФЗ-229 об исп. пр-ве и взыскатель пристава-испольнителя мотивируют!

Добрый день. Да, могут.

Здравствуйте. Если Вы ежемесячно платите назначенную приставами сумму в погашение долга, то у пристава нет оснований для наложения ареста на Ваше имущество.

Уважаемая Наталья.

По действующему законодательству, если в установленном порядке будет присуждена с Вас сумма возмещения ущерба от ДТП, и выдан исполнительный лист, то тогда взыскание на имущество должника будет обращаться в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

В дальнейшем при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных его доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Более того при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). Например, дополнительно по одному установленному прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника.