Новые дефекты норковой шубы - как оспорить выводы второй экспертизы?

• г. Тюмень

Судом была назначена экспертиза о порче норковой шубы, выводы эксперта на стороне ответчика ю, истец ходатайствовал о второй, вывод эксперта на стороне истца. Но при ознакомлении экспертиз на шубе появились новые дефекты которые появились в период хранение истцом. Как можно оспорить вторую экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете оспорить вторую экспертизу.

По тексту - ее не надо оспаривать. Наоборот, ее выводы и следует использовать для доказательства вины истца, раз дефекты появились в период нахождения у истца.

Добрый день. Если экспертизы противоречат друг другу, то вызывайте опрышивайте эксперта как такое могло произойти.

Возможна еще одна экспертиза.

Кроме этого, есть такое понятие как рецензия на заключение эксперта - это документ, составленный специалистом (либо другим экспертом) по результатам анализа заключения эксперта на предмет соответствия его общепринятым правилам, рекомендациям в данной области знаний, законодательству, рекомендациям по проведению судебной экспертизы. Рецензент в таком документе высказывает свою позицию только в четко определенной области знаний, не выходя за ее пределы.

В целях использования рецензии эксперта в процессе необходимо, чтобы она обладала процессуальными основаниями составления (привлечение рецензента в судебный процесс в установленном процессуальном порядке и предупреждение его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных заключений), содержала конкретные выводы о необоснованности заключения эксперта и указания на наличие противоречий в его выводах; аргументы, в силу которых результат судебной экспертизы следовало бы признать недопустимым доказательством, а также указание на объем документов, исследованных при подготовке критических замечаний на заключение эксперта.

В подтверждение доводов о несогласии с заключением эксперта стороной могут быть представлены заключения других специалистов или рецензии на заключение эксперта, которые, являясь письменными доказательствами, подлежат оценке судом при разрешении ходатайства о назначении повторной экспертизы (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.04.2022 N 43-КГ 22-3-К 6).

На основании ч. 2 ст. 87 АПК РФ в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

На основании рецензии (заключения специалиста) суд может прийти к выводу, что представленные заключения эксперта не могут быть использованы, поскольку эксперт не дал однозначного ответа на поставленные перед ним вопросы (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.03.2022 N Ф 05-33282/2021 по делу N А 40-217482/2020).

Рецензия на заключение эксперта, составленная без процессуальных оснований, не будет принята как опровергающее его доказательство. В Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.12.2021 N Ф 02-7555/2021 по делу N А 78-3255/2017 указано, что рецензия является субъективным мнением специалиста, составленным одним экспертом на заключение другого эксперта в отсутствие на то каких-либо процессуальных оснований, и не может расцениваться как доказательство, опровергающее выводы эксперта, подготовившего заключение на основании определения суда.

Суд может признать рецензию на заключение экспертов частным мнением специалиста об объективности данного заключения, в то время как самостоятельным исследованием, ставящим под сомнение выводы эксперта при проведении судебной экспертизы, рецензия не является (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2022 по делу N 88-12647/2022).