Возвращать НДФЛ или нет? Как это сделать?

• г. Ахтубинск

Скажите пожалуйста сколько конкретно должны возвращать ндфл на двух не совершенно летних детей?1400 или 2800 рублей?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ на детей - не возвращается. Вы неверно понимаете норму законодательства.

Согласно ст. 218 НК РФ, при уплате подоходного налога предоставляется налоговый к налоговой базе по 1400 руб. на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. В случае обучения ребенка на дневном очном отделении - до 24 лет.

Обратите внимание - в статье четко указаны "вычеты", а не возвраты.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Таким образом, Вы можете самостоятельно рассчитать размер НДФЛ:

(зарплата - 1400 - 1400) - 13% = получается чистый доход.

Всего доброго.