Как вернуть деньги и отменить задолженность за кредит - рассказ о своем опыте

• г. Краснодар

Я брала кредит 10 лет назад с подругой на себя, я оплатила свою часть а она нет. Спустя 7 лет мне пришла Задолженность на гос услуги. 22 тысячи, я 16 выплатила и долг исчез. Я подумала что все закрыли. А вчера мне орестрвали все счета и выставили долг 53 тысячи. Это уже коолекторское агентство. Мне сказали что можно отменить долг за сроком давности. Правда это?

Ответы на вопрос (8):

Для начала Вам нужно отменить судебный приказ, подав соответствующее заявление мировому судье. В случае подачи в отношении Вас искового заявления о взыскании задолженности Вам нужно ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности.

Заявление о применении СИД может быть подано в судебном заседании и применено судом при вынесении решения.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Оксана, для начала нужно отменить судебный приказ и восстановить сроки, чтобы применить срок исковой давности.

Здравствуйте.

Отменить можно судебный приказ, если счета арестовали на его основании. Нужно подать в суд возражения относительно его исполнения.

О пропуске срока исковой давности можно будет заявить в исковом производстве, если взыскатель далее обратится в суд с иском. Тогда производство будет прекращено. Срок исковой давности будет считаться пропущенным, если с последнего платежа прошло более трёх лет.

С уважением.

Нужно отменить суд приказ, вот порядок

Подробнее ➤

А зачем вы оплатили 7 теперь вы обнулили срок исковой давности и с вас взыщут все суммы. Сначала сделаем, а потом спрашиваем.

Знакомимся с материалами дела, фотокопии делаем с них, получаес судебный приказ и после получения его у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, зодатайство о восстановлении срока для их подачи, документально подтвердить суду уважительность не получения копии судебного приказа.

Отмените судебный приказ и тогда только через заявление прекратите возбуждённое ИП и вернёте те деньги, что у вас успеют списать приставы, ст. 443 ГПК РФ.

если работаете официально, то приставу срочно подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ч. 5.2. ст. 69 ФЗ после вынесения приставом соответствующего Постановления.

Впоследствии можете с бывшей подруги что-то взыскать.

Здравствуйте Оксана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤