Может ли исполнительное производство быть начато на основе предыдущего долга, определенного по расчетам пристава-исполнителя?

• г. Екатеринбург

Могут ли возбудить исполнительное производство на основании ранее образовавшейся задолженности рассчитанной приставом исполнителем.

Ответы на вопрос (3):

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документы, например судебный приказ или исполнительный лист, выданный судом.

Какую именно задолженность рассчитал пристав? По алиментам чтоли?

Уважаемая Анастасия.

Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.

При возникновении задолженности по уплате присужденных алиментов на содержание несовершеннолетних детей необходимо учитывать следующее:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При указанных обстоятельствах задолженность по алиментам накапливается в нарастающем порядке.

При указанных обстоятельствах полагаю нецелесообразным возбуждать какое либо еще исполнительное производство.

Просто судебный пристав-исполнитель обязан исполнять свои должностные обязанности в рамках возбужденного производства.

Тем более у него есть полномочия привлечь должника, злостно уклоняющегося от уплаты присужденных алиментов к административной, а при определенных обстоятельствах — и к уголовной ответственности.

Да по алиментам, задолжность рассчитана.