Собачья угроза на железнодорожном вокзале - кто несет ответственность за бездействие?

• г. Ярославль

На железнодорожном вокзале много агрессивных бродячих собак. Несет ли ответственность за бездействие начальник вокзала? Собаки находятся на территории принадлежащей железной дороге.

Ответы на вопрос (3):

Да, руководство, отвечающее за территорию, несет ответственность.

Нужна жалоба в прокуратуру, Владимир.

Ч.1 ст.6.3. КоАП РФ:

"Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Начальник вокзала не является должностным лицом в плане понимания его таковым КоАП РФ. Поэтому к административной ответственности можно привлечь сам вокзал.

По поводу ответственности начальника вокзала, можно написать жалобу министру транспорта Вашего региона.

Спасибо! Можно ли узнать в соответствии с каким законодательным актом руководитель несет ответственность?