Обязательно ли для ИП-самозанятого заключать договора с ИП и ООО для получения денег?

• г. Казань

Я ИП самозанятый. Скажите пожалуйста, обязана ли я заключать договора с ИП и ООО, чтобы получить от них деньги?

На обычной самозанятости нет нужды предоставлять договора и отчетные документы. А если ИП-самозанятый (НПД режим) то как?

Ответы на вопрос (4):

Действует принцип свободы Договора. Но любой ИП или ООО может отказаться работать без Договора. Это их законное право.

Сделка может быть оформлена счетом на оплату и актом оказанных услуг (выполненных работ). Для получения оплаты заключать договор в вашем случае не обязательно.

Благодарю за ответы. Просто ситуация такая, что на мой р/с была переведена оплата за мои услуги от ООО. Я нахожусь на НПД и обычно не заключала никакие договора ранее. Сейчас это ООО требует от меня подписание какого-то бешенного договора, говоря о том, что работа без договора вообще незаконна..

Уж мы не знаем, что там за такой "бешеный" договор,

но отчасти они правы: если они Вам перечисляют деньги, значит должен быть Договор. Без договора в экономике России вообще ничего не должно делаться.

Покажите этот Договор своему юристу -- пусть определит, действительно ли он такой "бешеный".