Отмена исполнительной надписи нотариуса - может ли отсутствие подписи на заявлении-анкете стать аргументом в суде?

• г. Москва

Является ли веским аргументом в иске в суд на отмену исп надписи нотариуса то что я не подписывала Заявление-анкету Банка (У меня есть мой экз. оригинала, который я так и не подписала после ухода представителя Тинькоф, когда привез мне кред. Карту).

Таким образом я не соглашалась с:

- УКБО (Условиями комплексного обслуживания) от Банка, указанными на сайте https://www.tinkoff.ru/,

- с пунктом 4.3.2. Общих условий кредитования с сайта https://www.tinkoff.ru/: «Банк вправе: Списывать со Счета без дополнительного распоряжения Клиента денежные средства в погашение Задолженности, а также взыскивать Задолженность по исполнительной надписи нотариуса.»

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, конечно.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительная надпись нотариуса является таким же исполнительным документом для взыскания долга с заемщика кредита или заемщика займа, как и исполнительный лист, выданный судом по иску кредитора на основании Решения суда.

Во-вторых, обжаловать исполнительную надпись нотариуса возможно при наличии оснований с учетом положений статьи 49 Основ о Нотариате и положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-третьих, есть ли у Вас для обжалования исполнительной надписи нотариуса, выяснить на основании вашей слишком краткой информации в вашем этом вопросе не получится.

В-четвертых, если Вы получили кредит по этой банковской карте у банка АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТИНЬКОФФ БАНК", значит Вы с ним заключили кредитный договор. То, что в вашем экземпляре кредитного договора нет вашей подписи, не может быть основанием в суде для признания исполнительной надписи недействительной.

В-пятых, если Вы нарушили условия кредитного договора, не возвратили этому банку согласно Графика погашения кредита с %-ми, то банк вправе с учетом условий кредитного договора получить у нотариуса исполнительную надпись нотариуса на основании кредитного договора (нотариус внимательно изучает представленные банком документы, в т.ч. кредитный договор), прежде чем выдать банку исполнительную надпись нотариуса для взыскания с заемщика-должнику задолженность с %-ми по кредитному договору.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Юлия, вопрос однако, в том, подписали ли Вы их экземпляр договора (заявления). Если да, то этого достаточно, чтобы считать данные условия принятыми.