Отказ поликлиники в выдаче льготного рецепта при жизненно важном препарате и отказе от НСУ - законодательство и возможности для онкобольного с инвалидностью 2 гр.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Человек является онкобольным и имеет 2 гр инвалидности. Имеем отказ от Нсу в пользу денежной выплаты. В 2023 г установили диагноз эпилепсия и врач сказал что с нашим диагнозом можно бесплатно получать лекарство по региональной льготе, независимо от отказа от нсу. В поликлинике мы подали документы на льготный рецепт, но нам отказали сказали что у нас отказ от нсу. В интернете много написано, что даже если есть отказ от нсу то по региональной льготе можно получить лекарство если оно жизненоважное. Приложение 1 к постановлению 890 от 30.07.1994 г содержит перечень нашего заболевания. Прошу уточнить и по возможности дать ссылки на законы, закончен ли отказ поликлиники в оформлении льготного рецепта при установленном диагноз и жизненно важном препарате.

Ответы на вопрос (9):

Помимо денежных средств, льготы онкобольным в России включают набор бесплатных социальных услуг (НСУ):

Лекарственные препараты и медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов

Путевки на санаторно-курортное лечение длительностью до 18 дней

Бесплатный или льготный проезд на пригородном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" содержит Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Онкологические заболевания есть в перечне.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.12.2018 N 779-168 "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге

Территориальная программа включает:

перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

Смотрите Приложение 2, там перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Помним, что онкология есть в Перечне (смотрите мой ответ выше).

Смотрите первую таблицу, там перечень именно бесплатных лекарств.

Во второй таблице перечень лекарств, продаваемых со скидкой 50 %.

Вам обязаны в поликлинике на основании этого выписать льготный рецепт.

Вот это и будет Вашим правовым обоснованием в том, чтобы человеку бесплатно предоставляли те или иные лекарства.

Надеюсь, что помогла Вам.

Да, онкобольные имеют право подать документы на получение бесплатного / льготного рецепта.

Самостоятельно лечащим врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи, за исключением случаев назначения, определенных пунктом 2.4.1 настоящей Инструкции.

Рецепт на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06 (л) выписывается врачом (фельдшером) в 3-х экземплярах, с двумя экземплярами которого больной обращается в аптечную организацию. Последний экземпляр рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного.

Перечни препаратов, положенных при онкологии, устанавливаются отдельно в каждом субъекте РФ.

Полный список бесплатных лекарств, которые доступны именно в вашем регионе, можно найти в приложениях к территориальной программе гос. гарантий бесплатного оказания медпомощи.

- см. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110, Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 890

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Согласно Перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890, лица, страдающие онкологическими заболеваниями, бесплатно обеспечиваются всеми лекарственными средствами из перечня, утверждаемого территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Также предусмотрено и

ЗАКОНОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ

БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА 2022 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ

ПЕРИОД 2023 И 2024 ГОДОВ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

15 декабря 2021 года

И в силу

Закона Санкт-Петербурга от 19.12.2018 N 779-168 "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге

Для получения бесплатного лекарства необходимо получить рецепт на него. Выдача рецепта является обязанностью врача (ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

Вам обязаны выписать льготный бесплатный рецепт, если будут отказывать направляйте жалобу на имя Главврача, Минздрав и в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день

---

Лекарства льготникам назначает лечащий врач в поликлинике, если вы ему предоставили документы, подтверждающие наличие льготы (например, удостоверение инвалида). Пенсионный фонд России (ПФР) и его территориальные отделения ведут Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. И лекарства для людей, попавших в этот список, финансируются из федерального бюджета. Если человек не включен в Федеральный регистр, но по региональному закону тоже имеет право на льготные лекарства, их выдают за счет регионального бюджета.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

2. Медицинские работники обязаны:

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников

4) назначать лекарственные препараты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Если получили отказ то обращайтесь в прокуратуру за востановлением своих прав.

Добрый вечер Наталья. 1. Для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача. Основанием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию.

2. Участковый врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо «напомнить» об этом участковому врачу и продолжать настаивать на выписке рецепта. 3. Если врач продолжает отказывать в выписке рецепта, потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет).

4. Сразу по выходе из кабинета врача написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям. Считаю этот отказ незаконным на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. N 110, Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890…

5. Один экземпляр письма отдать секретарю главврача, на втором экземпляре попросить секретаря поставить штамп.

6. Если секретарь отказывается принимать жалобу, нужно послать ее почтой – заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Опись дадут в двух экземплярах, один поместить в письмо, второй приклеить к копии жалобы, хранящейся у Вас дома. Туда же прикрепить квитанцию об оплате заказного письма и уведомление о вручении жалобы с подписью секретаря главврача. 7. В дальнейшем действовать в зависимости от реакции главврача. Он может предложить договориться устно, но необходимо настаивать на письменном ответе. После этого рецепт на лекарство обычно дают.

8. Если начинаются отписки (запрещают выписывать данное лекарство в Департаменте здравоохранения, в бюджете нет денег и проч.), то необходимо обращаться в прокуратуру, региональное Министерство здравоохранения, Росздравнадзор (можно в 3 этих места сразу). Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба, почтовые документы – опись вложения, квитанция, вручение об уведомлении; ответы главврача). Если ответа главврача не было – смело можно жаловаться в прокуратуру. Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно прийти за рецептом.

Вопрос был в том, что на 2023 год у нас ОТКАЗ от НСУ (куда входят бесплатное предоставление лекарств). Сейчас нам поставили диагноз Эпилепсия и врач-эпилептолог сказал что даже если у нас есть отказ от НСУ мы все равно можем получить льготный рецепт по региональной квоте, т.к. препарат жизненно необходимый. Правомерен ли отказ от выдачи льготного рецепта при наличии отказа от НСУ (куда входит льготные лекарства), врач в поликлинике ссылается именно что у нас есть отказ от НСУ. НСУ относится к федеральной или региональной льготе? Спасибо.

Это лучший ответ

Человек отказался от НСУ, которые предусмотрены на федеральном уровне. Дело в том. что как инвалид второй группы человек отказался от НСУ. Человеек согласно федеральному законодательству имел право /и имеет право на набор социальных услуг, в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды

. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Но при этом человек имеет право на получение на региональном уровне бесплатных лекарств при данном заболевании.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.12.2018 N 779-168 "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Я вам уже выше ответил на данный вопрос, отказ не правомерен. Пишите жалобу в прокуратуру

Лекарства льготникам назначает лечащий врач в поликлинике, если вы ему предоставили документы, подтверждающие наличие льготы (например, удостоверение инвалида). Пенсионный фонд России (ПФР) и его территориальные отделения ведут Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. И лекарства для людей, попавших в этот список, финансируются из федерального бюджета. Если человек не включен в Федеральный регистр, но по региональному закону тоже имеет право на льготные лекарства, их выдают за счет регионального бюджета.

Цитата:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

2. Медицинские работники обязаны:

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников

4) назначать лекарственные препараты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Если получили отказ то обращайтесь в прокуратуру за востановлением своих прав.