Заказ на словах - как не попасть в ловушку при советах о покупке онлайн

• г. Москва

Моя знакомая по моему совету купила в интернет магазине дорогостоящую продукцию. Сейчас меня обвиняет в мошенничестве и просит обратно деньги у меня. Продукция у неё, чеки тоже. На продукцию она брала кредит. Говорит, что я её заставила взять и она взяла, потому что мне верила. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете ей сказать чтобы она обращалась в полицию если считает что вы совершили преступление.

Здравствуйте. Вы ничего не должны ей. Она сама заключила сделку, если ей не нравится товар, в соответствии со ст. 18, 25, 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", она может обменять или вернуть товар продавцу. Для обвинения в уголовном преступлении нужны веские доказательства, подтверждение того факта, что Вы якобы её "заставляли", которые она представить не сможет.

Добрый день, у вашей знакомой "больная" фантазия, если вы с этим сайтом никак не аффелированы, пускай знакомая идёт к психологу.

Здравствуйте!

А Вы то причём? Покупала она, Вы же ее не заставляли насильно это делать.

Мало ли что она говорит и требует.

Прекратите общение. У неё все равно не выйдет повесить свою покупку на Вас.

Игнорировать уже.

Вы дали ей совет, она согласилась.

Мошенничества тут нет.