Что грозит водителю тролейбуса и что положено в качестве компенсации сбитому пешеходу?

• г. Москва

На пешеходном переходе мою подругу сбил троллейбус. Виноват тролейбус. Есть заключение травматалогии (обошлось без переломов, но есть сильные ушибы.) Заявление в ГАИ написано и отдано. Что грозит водителю тролейбуса и что положено в качестве компенсации сбитому пешеходу?

Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Грозит административная ответственность в зависимости от результатов СМЭ.

Возможно взыскать материальный и моральный ущерб.

"Что грозит водителю троллейбуса" - должен определить орган ГАИ - подпадают ли действия по уголовную или административную ответственность в зависимости от степени тяжести вреда здоровью (устанавливается судебено-медицинской экспертизой).

Но в любом случае данный вред подлежит возмещению гражданско-правовым способом путем предъявления иска о возмещении вреда здоровью на основании общих правил ст. 1064 ГК РФ и специальных правил ст. 1079 и 1085 ГК РФ.

Согласно ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Не забудьте про моральный вред, который выразился в физических (боль) и нравственных (переживание) страданиях (ст. 150, 1099 ГК РФ).

Виктор!

Троллейбус относится к источнику повышенной опасности, и вред возмещается независимо от наличия вины причинителя вреда. Водитель является работником Мосгортранса. Ответственность за вред, причиненный работником несет работодатель, т.е. Мосгортранс.

Возмещению подлежит вред, причиненный здоровью и имуществу потерпевшего (расходы на лечение, а также любые расходы. которые понесет потерпевший в связи с травмами и лечением.). Потерпевшая имеет право на получение компенсации морального вреда.

Теперь, что касается отвественности водителя и квалификации его действий. Органы ГАИ должны рассмотреть вопрос о привлечении к отвественности зп административное правонарушение или уголовное преступление в зависимости от тяжести вреда, причиненного потерпевшей. тяжесть вреда здоровью будет определена экспертизой.