Как вернуть прекращенное ИП по алиментам после отказа судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как возобновить ип по алиментам, если судебные пристава закрыли его 28.06.2013 г. На мое заявление, чтобы восстановить ип, дан ответ, что мои требования не обоснованы. Должник не платит алименты почти десять лет, о том что ип производство окончено я не была уведомлена. Дата окончания выплаты по ИД 29.06.2030.

Ответы на вопрос (7):

Оспаривайте бездействие пристава в судебном порядке-административный иск.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Как подать административное исковое заявление

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(п. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

2. В орган полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

3. В суд заявление о взыскании индексации.

В таких обстоятельствах, как правило, нужно работать с приставом. Для начала направьте жалобу на имя старшего пристава в порядке подчиненности в порядке статьи 123 закона 229"Об исполнительном производстве". Также целесообразно продублировать в прокуратуру в порядке статьи 10 закона 2202-1"О прокуратуре".

Если пристав Прекратил исполнительное производство, всего скорей всего неплатежеспособности должника статья 46 закона 229, то исполнительный лист должен быть возвращён взыскателю. В этом можно смотреть вино пристава и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Нажал тебе можно указать что пристав своими действиями подрывает доверие не только у заявителя ну и у всех граждан в целом и вместе с тем забыл о присяге, статья 28 закона 328 "О службе приставов"

Это лучший ответ

1. Вообще то по российскому законодательству плательщик алиментов должен платить алименты непрерывно пока ребенку не исполнится 18 лет. А когда имеется долг по алиментам до полного погашения долга даже когда ребенка больше 18 лет.

2. В этой связи удивляет ответ приставов о том, что ваше требование о возобновлении ИП по взысканию алиментов не обосновано.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия) (в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Вам следует на основании статьи 360 КАС РФ подать в суд административное исковое заявление (стст 124-125 КАС РФ) о признании незаконным отказа по возобновлению ИП по взысканию алиментов. Суд будет на вашей стороне. А судебное решение согласно статьи 16 КАС РФ будет являться основанием для возобновления ИП.

Здравствуйте, Ольга! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое пристав не исполняет, окончив исполнительное производство (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Так у Вас истекли сроки.

Исполнительный лист действителен в течении 3 лет, если его не обновляли через суд, пристав не обязан ничего возобновлять.

Теперь надо восстанавливать сроки через суд, заново получать ИЛ.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 13 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ольга.

1. Обжаловать действия пристава об отказе в возобновлении исполнительного производства.

2. Исполнительны лист действителен до 2030. И вы его можете предъявлять в любой момент без дополнительных сроков.

Согласно п. 4 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Ольга, добрый день.

В данной ситуации пристав не прав, что неудивительно в наше время.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия и меры принудительного исполнения осуществляются судебным приставом-исполнителем по месту жительства (месту пребывания) должника или местонахождению его имущества

______

Поскольку это исполнительное производство по алиментам, которое действует до 2030 года, то Вам рекомендую направить жалобу в прокуратуру на бездействие пристава, в также в Управление ФССП по Вашему региону

_______

В силу статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

За помощью в подготовке жалоб можете обратиться к любому юристу

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.