Такой вопрос если не удастся договориться с родственниками или не удастся их вобще найти.

• г. Курск

Помогите пожалуйста.. ситуация такая: мой товарищ на фуре задавил поберушку на дороге. Женщину которая была вне пешеходного перехода в слепой зоне под правым колесом, дело было так: перекрёсток, машины стоят на красном сигнале светофора, загорается зелёный, фура трогается и наезжяет на эту женщину, которая ходила и просила милостыню по проезжей части у стоявших водителей, она погибла, водитель никак не мог её увидеть потому, что она переходила дорогу прям перед грузовиком и оказалась в слепой зоне, фура же остановилась примерно метрах в 3 ех от пешеходного перехода. Такой вопрос если не удастся договориться с родственниками или не удастся их вобще найти. Можно ли ему избежать наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

Причем здесь договориться с родственниками - если Вы оплатите ущерб это лишь поможет снизить наказание, но не избежать уголовной ответственности.

Ваша уголовная ответственность зависит от результатов экспертизы. Автомобиль средство повышенной опасности. Экспертиза даст ответ - есть ли Ваша вина в произошедшем. Если Вы двигались на допустимой скорости, не нарушали правила ПДД, то в этом случае Вам удасться избежать уголовной ответственности. Но гражданская ответственность - возмещение ущерба родственникам погибшей наступает вне зависимости от уголовной.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.