У соседей сверху постоянно орут и бегают дети до 11 часов ночи. Как на них воздействовать?

• г. Санкт-Петербург

У соседей сверху постоянно орут и бегают дети до 11 часов ночи. Как на них воздействовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вызывайте полицию.

Детский плач, топот – это звуки, издаваемые при жизнедеятельности, что не запрещено даже в ночное время. Вызывать полицию стоит только в том случае, когда слышны звуки побоев, соседи злоупотребляют алкоголем, есть подозрения, что ребенок находится один в квартире.

По поводу сложившейся ситуации следует обратиться:

1) В правоохранительные органы. Можно вызвать наряд полиции или подать заявление участковому. Сотрудник проведет беседу, предупредит о недопустимости шума. Также может быть составлен протокол об административном правонарушении.

2) В отдел опеки. Работники органов опеки посетят соседей и проверят условия проживания ребенка. Если будут обнаружены следы побоев, систематическое отсутствие родителей, злоупотребление алкоголем, составят протокол об административном правонарушении и семью возьмут под контроль.

3) В комиссию по делам несовершеннолетних. Специалисты комиссии начнут системную работу с соседями. Если ребенку требуется место в детском саду или социальная поддержка, будет оказана необходимая помощь.

Более подробно о порядке действий в Вашем случае можно почитать в статье.

Можете написать жалобу в органы опеки, но в целом до 23 часов шуметь не запрещено, чтобы было основание их оштрафовать.

Можно писать в любые инстанции, но даст ли это реальный результат? Навряд ли, только отношения усугубите. Поговорите с их родителями спокойно, без претензий, для начала.