Как развестись в России, если супруги не проживают вместе более 30 лет и один из них - гражданин Азербайджана?

• г. Волгоград

Человнк состоит в браке, но совместно не проживает более 30 лет. Он гражданин России, она осталась гражданкой Азербайджана. Как развестись в России и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд), последнему вам ранее известному

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Подать исковое заявление в суд и оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Приложив Свидетельство о заключении брака.

Добрый день, подавайте исковое заявление о расторжении брака в суд. [quote][/quote]Статья 160 СК РФ: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Анатолий, добрый день. Это на сложный процесс. Вам надо сформировать иск к мировому суде по месту регистрации ответчика.

Приложите оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию о оплате пошлины

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением брака.