Как выбрать удобную школу, когда по прописке относимся к другой?

• г. Санкт-Петербург

Рядом с домом находиться школа, но территориально по прописке относимся к другой школе. Как попасть в удобную школу. Предлагают сделать временную прописку в соседнем доме, но у нас уже есть в своем постоянная. Как решить этот замкнутый круг.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если в удобной школе вопрос не решается, обращайтесь с заявлением в Управление образования по территориальности. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Здравствуйте.

Нужно отметить, что временная регистрация не отменяет постоянную. У человека может быть одновременно две регистрации: одна по месту жительства (постоянная) и одна по месту пребывания (временная). Только надо будет регистрироваться не только ребенку, но и Вам. Вместе с тем, стоит помнить, что существует ответственность за фиктивную регистрацию.

Сначала документы подают те, кто по месту прикрепления живет к школе, затем подают документы те, кто проживает на незакрепленной территории. Заявления подают через госуслуги. Можно сидеть и караулить начало подачи заявлений и прям в 00.00 времени этого дня подать заявление. Но Вы смодете попасть в школу при наличии свободных мест. Если свободных мест не будет, то не попадете. Это будет законное основание отказа со стороны школы.

Либо можно будет поступить по месту прописки, а затем опять же при наличии свободных мест перевестись в ту, которая нравится.

У Вас есть три варианта получается.

А еще можно обратиться в департамент образования и постараться разрешить этот вопрос, например, если у Вас фактически проживаете рядом со школой, а регистрация например в другом районе этого же города или в другом кгороде этого же субъекта...

Получается 4 варианта.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.11.2022)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Ст. 322.2 УК РФ.

По очереди можете попасть, если есть места в школе.