Могу ли я подать в суд за ложноположительный результат гепатита с на лабораторию в бесплатной поликлинике?

• г. Казань

Могу ли я подать в суд за ложноположительный результат гепатита с на лабораторию в бесплатной поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо написать претензию в донорский центр с требованием возместить моральный ущерб, если пожалует отказ, обжаловать данный отказ в судебном порядке. В исковом заявлении полно, но кратко опишите произошедшие события. Излагайте факты последовательно, указывая даты и фамилии специалистов, имевших отношение к делу. Приложите доказательства, подтверждающие вину лаборанта. Если на момент написания заявления у вас нет необходимых документов, дело все равно будет возбуждено, просто документы будут изъяты в ходе следствия. Укажите, какой вред вам был нанесен: моральный ущерб: переживания, волнения и прочие подобные ощущения. Например, вы могли пережить стресс из-за неправильно поставленного диагноза и лечения, которое не давало положительного результата.

Материальный ущерб: финансовые траты, на которые вы вынуждены были пойти в результате врачебной ошибки. Например, покупка лекарств, протезирование, оплата услуг массажиста и т.п. Все расходы должны быть подтверждены документально.

Следует также написать, в каком размере вы хотите получить материальную компенсацию нанесенного вреда. Имущественный ущерб будет возмещаться на основании предоставленных квитанций и чеков, а моральный — в соответствии со степенью вины ответчика и другими обстоятельствами, которые суд посчитает весомыми.