Ложноположительный результат теста на наркотики - как защитить себя от неправомерного увольнения?

• г. Зерноград

Муж сделал тест на наркотики, положительно показал. Мы точно знаем что он их никогда не примемал, теперь грозят увольнением, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Слишком мало информации для ответа. Зачем, в какое время суток и при каких обстоятельствах был сдан тест? Кто проводил анализ? Имеется ли заключение на руках?

На работе проходили все до 35 лет, утром встал позавтракал и пошёл сдавать, чтобы успеть на работу. Фирма ИнВитротест, акт дали (мор) какой-то в расшифровка ОПИАТОР. я уж в своём муже уверенна на 1000 процентов что он наркотики не принимал лет 15 точно.

Согласно ст.81 п 6 б ТК РФ основанием для увольнения является "появления работника на работе... в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

Исходя из Ваших уточнений тест был сдан вне территории работодателя и не в рабочее время. Т.е. сам по себе данный тест не является основанием для увольнения.

Безусловно можно и нужно предъявлять вопросы к самому тесту, а именно квалификации специалистов, проверке оборудования, методике тестирования.

Например, должна быть соблюдена методика тестирования и составлен Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) формы № 307/у-05, утвержденной приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 г. № 933.